Бегство из квадратного плена. Илья Колесов: «В купольном доме обретаешь гармонию»

Бегство из квадратного плена. Илья Колесов: «В купольном доме обретаешь гармонию»

«Природа движется по кругу. Искусство – по прямой линии. Все натуральное округлено, все искусственное угловато», – такими строками начинает свой рассказ «Квадратура круга» О. Генри. Для примера американский писатель сравнивает «круглые глаза ребенка», говорящие о невинности и «прищуренные глаза кокетки». По словам автора, именно город с его прямоугольными зданиями бросает вызов кривой линии Природы.

Из необычных форм человеческого жилища нам известны юрты, круглые без углов и прямых стен жилища кочевых народов; испанские пальясо, овальные дома, которые использовались до 1970-х годов; круглые дома народов банту в Африке и ряд других народных жилищ в форме сферы. Значит ли это, что купольные дома хранят какой-то секрет? Ведь не зря же у большинства храмов есть одна общая черта – купол.

Илья Колесов из Нижнего Новгорода решил раскрыть тайну купольных домов, и недолго думая взялся за строительство необычных архитектурных строений. Сегодня Илья – руководитель строительной компании «Купол Хоум», которая возводит «купола» по всей России. 

«Первый раз я увидел купольные дома на фотографии. Мы сидели в кафе с друзьями-йогами, один из них показал картинку. Тогда о подобных домах никто и не говорил, меня заинтересовала форма с точки зрения дизайна (сам я некоторое время трудился в этой сфере). Помимо этого возник вопрос, каково будет вообще жить в таком доме? Если в большинстве храмов, принадлежащих к различным религиям, есть купола, и люди себя хорошо чувствуют в этих зданиях,  я подумал, что было бы неплохо и жить в купольном доме!»

Ваше предположение оправдалось?

Да, практика подтвердила мои ожидания. Когда мы построили первые крупные объекты, то стали водить людей на показы. Так вот, нашим гостям настолько нравилось находиться внутри купола, что им было не уйти после просмотра! Все хотели задержаться хоть еще немного. Я и сам после того, как провожаю людей, еще надолго остаюсь в доме – сижу, размышляю. Купольный дом – это невероятно  гармоничное пространство, в котором хочется жить, творить, радоваться.

Готовы ехать хоть на Курилы

Расскажите о первом объекте.

После той памятной встречи в кафе я начал изучать всю информацию о купольном устройстве домов. Понял, что мое инженерное образование вполне позволяет спроектировать и построить такой дом. Сначала попробовал собрать каркас, потренировался. Первый небольшой купольный дом диаметром 7 метров возвели на Горьковском водохранилище. Как раз для одного из друзей, который практикует йогу.

Дальше потихоньку развивался, строил дома уже большие по объему, искал партнеров. В то время про купола мало кто знал, первые купольные дома заказывали лишь энтузиасты, которые где-то увидели такие строения и захотели жить в таком доме.

А пару лет назад я встретился со старым другом. Разговорились, оказалось, что он как раз начал строить себе купольный дом. Этот купольный дом диаметром 11 метров в Нижнем Новгороде на сегодняшний день наш самый крупный проект. А Сергей впоследствии стал моим партнером по бизнесу. Строительство дома еще не закончено, так как он довольно большой, требуется время. Другим строим, а себе не успеваем!

Сегодня наши заказчики – совершенно разные люди, творческие натуры и прагматики. Однообразные строения в коттеджных поселках уже поднадоели людям. Хочется чего-то необычного. Для кого-то важна форма с точки зрения организации гармоничного пространства, практики ценят энергоэффективность купольного строения, кого-то привлекает дизайнерское решение.

сверху.jpg

Сколько объектов на сегодняшний день у вас за плечами?

Всего 19 купольных проектов, из них девять домов. Помимо домов мы строим купольные беседки, сцены для фестивалей и т.п. Кроме того, мы предлагаем отдельные виды работ. Многие заказывают, например, только каркас, или обшитый черепицей каркас, а остальные работы доделывают своими силами и за счет этого экономят на строительстве.

Где можно увидеть ваши дома?

Мы строили дома в Московской области, Краснодарском крае, Перми, Марий-Эл, конечно, в Нижегородской области. Здесь у нас три дома, плюс около семи мелких объектов. В этом году уже запланировано строительство в Иваново, Нижнем Новгороде и Йошкар-Оле.

На Крайний Север готовы выехать, если позовут?

Почему бы и нет. Недавно пришла заявка из одного из самых удаленных регионов России с не самым простым климатом – строительство базы для туристов на Курильских островах. Из Монголии обращались. Купол подходит для строения в любом регионе. Сам принцип строения в зависимости от региона не меняется, но в северных районах делаем утеплитель и стеклопакеты толще, чем на юге. Кстати, на севере эти дома даже более выигрышны благодаря своей энергоэффективности. За счет меньшей площади покрытия и отсутствия углов сокращаются теплопотери. Ветер свободно обтекает круглую форму дома, не выдувая тепло. Отсюда экономия на отоплении.

Купольные дома еще и сейсмоустойчивы, также благодаря своей форме. Купольные дома популярны в Японии. При соблюдении всех правил строительства, дом получается гораздо более крепким и надежным, чем дом традиционной квадратной или прямоугольной формы.

Возведение купольных домов принципиально отличается от строительства традиционных жилищ? Есть ли какие-то особенности, секреты?

В плане стройматериалов купольное строительство мало чем отличается от строительства каркасных домов – это стандартное утепление, обшивка с двух сторон. Утеплитель может быть разный, от банальной ваты до экологически чистого льна, в зависимости от предпочтений заказчика. Но хоть строительства и схожи, есть масса нюансов, не учесть которые нельзя, иначе будет беда. Например, купол собирается при помощи металлических креплений, нерадивые строители могут значительно упростить эту часть работы. Вообще самое сложное в строительстве купольных домов – правильно собрать каркас. Как и в любом строительстве для заказчика существуют стандартные риски – некачественные стройматериалы, дешевая рабсила. К сожалению, сейчас появляется много фирм, позиционирующих себя как компании по строительству купольных домов,  у которых нет опыта в такой работе.

Расскажите о своей команде.

К подбору строителей мы подходим очень ответственно. Все наши строители люди культурные, адекватные и непьющие! Кстати, многие из них вегетарианцы. Обычно работаем бригадами по 4-6 человек. Как правило, я участвую в каждом строительстве, но если мы ведем сразу два проекта, то прорабом на втором выступает мой партнер Сергей. Есть основной костяк, есть те, кто трудится временно над конкретным объектом. 

велосипедисты.jpg

Сколько длится строительство?

Средний дом, 9-10 метров в диаметре возводим за два-три месяца. Все зависит от того, что требуется заказчику – нужна ли отделка, коммуникации.

Работы ведутся в теплое время года?

Конечно, основная работа идет с марта по ноябрь. Например, в Краснодарском крае благодаря климату можно почти весь год работать. Плюс отдельные виды работ можно проводить и зимой. Например, собрать и обшить каркас.

Строим из местного 

Какова цена вопроса? За что-то необычное, как правило, приходится платить втридорога. Купольный дом – это роскошь или норма?

Напротив, в Интернете, например, ходит мнение, что купольные дома дешевле традиционных. Некоторые фирмы завлекают клиентов, распространяя такой миф. Да, на количестве материалов можно сэкономить, так как купольная форма объективно меньше по площади стен. Но производство купольного каркаса с лихвой компенсирует эту разницу. Скольких трудов стоит выпиливание разных треугольников, уголков для изготовления,  каркаса!

На самом деле, цена купольного дома не отличается от стоимости каркасного. Также как и в любом строительстве, цена зависит от конечного результата, от компании, которая выполняет работы. Например, у нас купольный дом площадью 80 кв.м. в два этажа, с четырьмя комнатами, вместе с внутренней отделкой обойдется примерно в полтора миллиона рублей.

Кстати, сейчас мы готовим типовой проект, который призван поддержать человека в его желании быть ближе к природе. Сегодня многие горожане стремятся жить на земле, переезжают в экопоселения. Мы просчитываем такой размер и соответственно цену дома, чтобы человек, продавая квартиру в городе, смог приобрести на эти деньги и купольный дом, и участок, на котором он будет стоять.

Стройка в другом регионе, так или иначе, обходится дороже для потенциального заказчика?

Средняя цена, которую придется заплатить клиенту помимо оплаты работ – 50 тысяч. Сюда входит оплата бензина (а наши бригады выезжают на машинах к месту строительства) и проживания.

Кроме того, мы изначально решили не возить материалы из своего региона, чтобы не увеличивать стоимость дома. Приезжаем только с инструментом. На месте закупаем все необходимое. Российский стройрынок очень развит, в любом городе, регионе можно приобрести все необходимые стройматериалы. Опыт позволяет также собирать дом прямо на месте, а не в цеху.

Случалось ли, что потенциальный клиент обращался с таким предложением, от которого захотелось отказаться?

Мы не боимся трудностей! Беремся за разные, в том числе сложные, проекты. Например, в Московской области был заказ сделать купольный дом в виде летающей тарелки. Однажды мы строили купол на прямоугольном фундаменте. Человек начал строительство обыкновенного дома, но вдруг решил, что хочет купол. Так мы ему на втором этаже построили купол с козырьком наверху, очень интересно получилось. Для нас строительство – это не просто бизнес, это любимое дело. Поэтому и к заказчикам относимся просто и по-человечески. Всегда с нами можно связаться, если какие-то вопросы возникли после сдачи объекта, мы их  решим,  подскажем. Гарантия на конструкционные элементы и сам купол 25 лет, и при необходимости мы быстро и оперативно выезжаем на место, хотя это большая редкость. Строим как для себя! При соблюдении основных правил использования дом простоит хоть сто лет.

фркуты дома.jpg

Силы приходят не от еды

Илья, сапожник без сапог – это не про вас?

Не совсем. Купольный дом для себя я пока не построил, но это в планах. Много поездил по разным регионам, посмотрел, как живут люди. Когда перешел на вегетарианское питание, потянуло в теплые края, туда, где много фруктов. Ездил даже в Таиланд. Тогда понял, что не место красит человека, а человек место.

Строить дом буду в родной Нижегородской области. Наш регион идеально подходит для постоянной жизни, у нас и полноценная зима и полноценное лето. Летом можно купаться, а зимой – ходить на лыжах. На юг предпочитаю приезжать отдыхать.

Вы упомянули про вегетарианство. Среди определенной категории людей бытует мнение, будто без мяса нет силы. Ваш труд легким не назовешь. Сил хватает?

Силы ведь, они не от еды приходят. Сейчас я питаюсь в большей степени свежими овощами и фруктами. Хватает сил и на строительство, и на активный отдых. Хотя к тем людям, которые придерживаются иного питания, я отношусь спокойно, тип питания еще не характеризует человека, каков он – хорош или плох. У нас в команде разные люди, и все мы мирно уживаемся.

Вы активно отдыхаете на природе?

Да, основное мое увлечение помимо строительства домов – это все что связано с природой и путешествиями – походы, будь то сплав на байдарках, велосипедная прогулка или путешествие с друзьями на машине в новые места. Вообще не имеет значения как, главное движение и желательно, чтобы оно происходило на природе. Был на Алтае, Кавказе, путешествуем в Крым, и, конечно же, по природным уголкам своего региона. Долгое время я сам организовывал байдарочные походы. 

Да и основное мое занятие – строительство купольных домов – тоже похоже на поход, продолжительный и увлекательный! Каждый раз, выезжая в какой-то регион на строительство объекта, мы также совершаем путешествие. В моей работе есть и рутина, подчас она требует больших сил и времени, но, все же, это любимое дело. Я пробовал разные профессии, и могу сказать, что строительство домов – это настоящая мужская работа!

 

Екатерина Салахова

« Возврат к списку

Все новости и статьи

13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты