Сансёрферы. Бегущие за солнцем

Сансёрферы. Бегущие за солнцем

Они оставляют свои дома и работы, перешагивают через систему и принятый взгляд на мир. Они покупают билет в одну сторону, улетают, уезжают попутчиками, решаются на невозможное: жить на море, жить в путешествиях, осуществить свою мечту. Они свободны, независимы и абсолютно счастливы. Сансёрферы. Свободные путешественники.

Сансёрферы (англ.: sun – солнце, и surfer – сёрфер) ведут здоровый образ жизни, не едят мясо, работают удалённо, занимаются йогой и духовными практиками, живут в гармонии с собой и природой. Минималистичные и неприхотливые, сансёрферы путешествуют автостопом (если это возможно), любят подолгу оставаться в каждой стране, снимают недорогие апартаменты, живут у друзей или каучсёрферов, работают на фермах за жильё и питание, занимаются волонтёрством и находят десятки способов увидеть страну глазами местных жителей, получить новые знания, навыки и стать ещё на шаг ближе к себе.

Движению сансёрферов уже 3 года, его придумал и организовал Марат Хасанов, свободный путешественник родом из Литвы, вегетарианец, видео-блогер, йог. Он путешествует по миру больше 5 лет, посетил полсотни стран, нашёл тысячи единомышленников и сотни друзей. Он вдохновляет тех, кто боится, помогает советами тем, кто решился, и он уверен: у тебя всегда есть выбор.

Хасанов2.jpg

Марат, что нужно для счастливой, свободной, гармоничной жизни? 

Если кратко – нужен спокойный ум. Попытаюсь пояснить это на своем примере. Несколько лет назад я искал счастье и свободу во внешних объектах и удовольствиях. Как и многие, из-за беспокойства ума и своего незнания стремился найти хорошую работу, заработать больше денег, завести идеальные отношения и добиться признания в глазах других. Но потом пришло понимание бессмысленности и иллюзорности такого подхода, и я решил поменять направление поиска счастья. Начал смотреть внутрь себя, прислушиваться к внутреннему миру. Для этого я прошел несколько ретритов в Азии, прочитал тонну духовной литературы, и только потом, на практике, когда ум успокоился, пришло ощущение настоящего счастья, свободы и гармонии. Хочу акцентировать внимание, что понять умом это невозможно, нужно ощутить самому.

Какого стиля питания вы придерживаетесь? Когда и почему пришли к нему?

В 2009 году я полностью отказался от мяса и перешел на сыроедение. На такой переход меня вдохновила книга Вадима Зеланда «Трансерфинг Реальности». Сейчас же я придерживаюсь вегетарианского питания. Это для меня «серединный путь» между сыроедением и всеедением.

Считаете ли вы, что живёте согласно своему предназначению? Как лично вы осознаёте свою миссию, предназначение? 

Думаю, что руководствуюсь здравым смыслом, а также стараюсь жить в ладу с природой, согласно своему виденью этого мира. На данный момент свою миссию вижу в служении другим. Это делает меня еще более счастливым!

За 5 лет путешествий по миру, что вы можете сказать о людях? Насколько просто или сложно принимать, осознавать других людей (с другим языком, культурой, обусловленностью) братьями?

Чем больше я путешествую, тем больше я принимаю и ощущаю неразделимую связь между собой и другими жителями нашей планеты. Если убрать всё поверхностное, навязанное и ненужное, то останется лишь любовь и стремление быть счастливыми. В этом плане мы все одинаковы и поэтому для меня все люди являются братьями и сестрами.

Вы пишете на своём сайте и говорите в интервью о том, что Вселенная откликается на ваши намерения. Каким должно быть намерение, чтобы Вселенная откликнулась от него? 

Чтобы вселенная откликнулась на наше намерение, оно должно быть искренним и идти от чистого сердца. Наша мотивация должна быть основана  на бескорыстном подходе, желании сделать мир лучше, принести пользу людям. Только тогда у нас всё получится.

Вы упоминали об эко-поселении как цели движения сансёрферов. Насколько вы близки к ней?

Сейчас вместе с единомышленниками смотрим подходящие земельные участки в Европе и Азии, параллельно работаем над созданием гибкой модели эко-поселения, которую сможем применить в разных странах. Я думаю, наши амбиции реализуются уже в скором будущем.

Два раза в год сансёрферы встречаются в разных странах, чтобы увидеть друг друга, обнять старых и новых друзей, поделиться своими знаниями, открытиями, опытом. Чтобы стать сансёрфером, нужно думать и жить как сансёрфер. Нужно быть честным и добрым, свободным от внешнего, наносного, нужно идти и идти вперёд: по миру, по солнцу, к себе. А технически: дождаться регистрации на следующий санслёт и забронировать место.

Последний, пятый, слёт сансёрферов проходил в сентябре в Грузии, следующий состоится на Бали. 20 дней в году свободные путешественники вместе занимаются йогой и медитацией, встречают рассветы, устраивают чайные церемонии, исследуют окрестности, проводят флешмобы, поют мантры, танцуют и просто проживают счастливое время рядом друг с другом. Они друг другу братья и сёстры, одна большая духовная семья.

image-22-10-15-11-01-3.jpeg

Сергей Хвостов (зарабатывает в пути: работал гидом, продавцом экскурсий, курьером, техником на ТВ, продавал свои фотографии на улицах Китая, играл на укулеле):

– Почти 5 лет назад я покинул Россию, с тех пор живу и путешествую по странам Азии.
Все эти 5 лет не имею постоянного места жительства. Полгода жил на Бали, 3 года – в Таиланде, 2 месяца – на Суматре, 5 месяцев – в Индии, 3 месяца – в Китае, месяц – в Малайзии и по паре недель путешествовал по Лаосу и Вьетнаму.

Лично для меня первый слёт сансерферов на Пхукете стал одним из самых значимых событий в жизни. Я всегда считал себя белой вороной из-за того, что не пью, не курю, не ем мяса и занимаюсь саморазвитием. Мне всегда не хватало единомышленников. А на слёте почти все люди были такие же, как я! Было невероятно здорово общаться и делиться опытом с единомышленниками, которые понимают и принимают меня таким, какой я есть.

К тому же на слёте сансёрферов царит особая атмосфера, которой я больше нигде не встречал: атмосфера добра, единства и праздника. Мне очень нравится традиция «обнимашек». Когда мы встречаемся, то часто обнимаемся (и неважно, кто перед тобой, девушка или парень). В обычной жизни потом очень не хватает таких тёплых обнимашек.

Программа слёта всегда очень насыщенная. Рано утром в 7 часов мы собирались на пляже, где шли занятия по йоге. Потом все вместе завтракали фруктами и проводили различные игры на знакомство, ведь нас было больше 100 человек, сложно запомнить всех сразу. В обед мы ехали изучать окрестности и осматривать какие-нибудь достопримечательности. А вечером у нас проходили лекции, где участники слёта делились своими знаниями и опытом. Например, я рассказывал про Таиланд и как найти там работу.

Многие поняли, что такую структуру программы слёта нужно несколько поменять, потому что людям не хватает времени на общение. На следующем слёте программа будет менее насыщенна, но растянется на 15 дней вместо 10.

Каждый день наполнен таким огромным количеством событий, впечатлений и эмоций, что кажется, прошёл уже месяц, а не неделя. Мы общаемся, делимся опытом, учимся новому. Каждый день мы поем, танцуем, играем и веселимся как дети.

Все сансёрферы очень быстро становятся близкими и родными людьми, несмотря на то, что знакомы всего несколько дней. Такой концентрации интересных людей, добра, заботы и любви я нигде не видел! Меня и всех вокруг переполняют счастье, радость и благодарность, которой мы с удовольствием делимся друг с другом и всеми окружающими. Сансёрферы – это моя духовная семья, в которой я очень счастлив.

Первый слёт сансерферов мне так понравился, что с тех пор я посетил почти все слеты, кроме вьетнамского. С филиппинского слёта я сразу отправился на грузинский, куда неспешно добирался полгода. А сейчас я уже выдвигаюсь на слёт на Бали через Турцию, Индию, Таиланд, Малайзию и Индонезию. Можно сказать, живу от слета до слета, а в перерывах путешествую.

Дарья Посаженникова (графический дизайнер, работает удаленно):

– Меня всегда интересовал духовный путь, рост, любовь к людям. И мне не хватало единомышленников. Когда приходит осознанность твоей жизни, ты перестаешь замыкаться на материальных ценностях, ты видишь суть жизни, истину. Тебе требуется пища для души, чтобы наполниться и наполнять других. Это понять непросто. И уже нет смысла проживать жизнь в одной точке земного шара, хочется объять всю красавицу-землю!

С сансёрферами ты находишь себя, ты открываешь новые горизонты своей любви. Сансёрферы – это ты, а ты – это сансёрферы. Ребята все такие разные, но в то же время едины в своем векторе пути. Мне удалось побывать на 2-х слётах, где я наблюдала настоящие чудеса. Благодаря общей силе любви и внимания каждый после слёта преображается, заряжается на новые свершения. Кто-то раскрывается цветком, кто-то нащупывает те таланты, о которых и не знал, кто-то кардинально меняет свою жизнь. Сансёрферы – это свет, это чистый дух, это улыбки и тепло. И, конечно, Марат – внутренний стержень, чистый, светлый, дорогой человек. Он – вдохновение и счастье!

DSC_3940.JPG

Елизавета Шатохина (модель, фотомодель, стилист-парикмахер, визажист, мастер маникюра, психолог):

– Пятый слёт сансёрферов в Грузии для меня был первым, но мысленно я уже давно участвовала со всеми. И ещё был один неудачный раз попасть на 4-й слёт на Филиппинах: прилетев в аэропорт Манилы, я узнала о том, что граждане Украины (я родом из города Запорожье) должны получать визу заранее и мне придётся лететь обратно домой. Но мне еще пришлось ждать свободных мест в самолётах и жить в аэропорту пару дней.

Санслёты – это встреча большой семьи. Мы проводим вместе все дни слёта от прекрасных рассветов до головокружительных закатов, участники рассказывают друг другу о своей деятельности в виде интересных семинаров, уроков йоги и медитации. Проводятся совместные поездки, прогулки, пробежки, танцы, изучение единоборств, пение мантр, вкусные чаепития. Я знала и чувствовала, что проект Sunsurfers для таких, как я! Все для меня уникальны, не похожи друг на друга. Так много единомышленников и позитивных людей сразу и в одном месте, они все светились от счастья и делали меня этим очень счастливой!

Александр Андреев (обучает людей самостоятельным путешествиям, фотографирует и снимает видео в свое удовольствие):

- Я живу в путешествии уже год, редко возвращаясь на базу в Москве на пару недель. Увидел фотографии с первого слёта сансёрферов, подписался, полетел на второй слёт. Ну а там мало того, что сансёрферы, так еще и Индия. С тех пор я такой.
Что происходит на слётах? Жизнь! Мы знакомимся, учим, учимся, отдыхаем, путешествуем и рассказываем о своих путешествиях, развиваемся, работаем. Вместе. На слетах в людях проявляются скрытые таланты, на развитие которых раньше не было времени или было страшно, что тебя не поймут окружающие. Здесь же все открыты и не только понимают, но приветствуют и помогают. Хочешь учиться петь и танцевать – пожалуйста. Хочешь учить язык, фотографировать или плести венки – тоже пожалуйста. Каждый слёт – особенный. На каждом появляется всё больше и больше друзей со всех уголков планеты. Можно спросить что угодно и приехать в гости. Для меня жизнь очень сильно изменилась – теперь я знаю, что, если приеду практически в любой уголок планеты, и там будут друзья.

Наташа Суханова (переводчик, работает удаленно):

– Сейчас я живу и путешествую по Грузии, где и проходил слёт сансерферов в этот раз. На данный момент мы с друзьями-сансёрферами остановились в Боржоми, куда добрались автостопом. Это был мой первый автостоп в жизни. Было очень весело и необычно! В прошлом году, когда я участвовала в волонтерском проекте на Шри-Ланке, я узнала про движение свободных путешественников, sunsurfers. А про слёты прочитала только возвратившись в Россию. Тогда проходил второй слет – в Индии, и мне уже было не попасть на него, но я решила, что на третий слёт уж точно поеду. И поехала – во Вьетнам. Почему вообще поехала? Я люблю путешествовать и уже несколько лет самостоятельно или в рамках какого-либо проекта провожу несколько месяцев в разных странах. Была в США, многих европейских странах, Индии, Пакистане, Индонезии и т.д.

Путешествия – это развитие и одна из основных составляющих моей жизни. Путешествия наполняют мою жизнь новым смыслом, интересными и вдохновляющими людьми и учат тому, что всё возможно. А на слёте сансёрферов как раз собираются путешественники, начинающие и со стажем, каждый со своей интересной историей. Мы делимся опытом путешествий, заработка в путешествиях, проводим лекции на различные интересные темы, например, по дизайну человека, по йоге, были чайные церемонии, медитации с поющими чашами. Здесь не будут крутить пальцем у виска, потому что ты вегетарианец, веган или сыроед, или практикуешь йогу, да еще и с таким странным названием – кундалини. Здесь люди хотят развиваться и не боятся перемен. Санслёты – это уникальная возможность познакомиться с огромным количеством единомышленников, людей, которых чаще всего мы просто не можем обрести в своем привычном окружении. Санслёты – это праздник йоги, танцев, фруктов и обнимашек! Это то, что меняет тебя и твою жизнь.

 

Беседовала Анастасия Балашевич

« Возврат к списку

Все новости и статьи

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Шокирующие и отвратительные вещи, которые скрываются в мясе и обработанных продуктах

21.02.2024

После скандала с кониной всё больше людей стало более внимательно присматриваться к пище, которую они едят. Однако печальная правда заключается в том, что независимо от того, сколько этикеток вы читаете, вы можете есть то, что даже не можете себе представить. Помимо пищевых добавок, химикатов, консервантов и искусственных красителей, вас может шокировать то, что содержится в продуктах, которые считаются безопасными.

Трэш-арт – мусорное искусство

21.02.2024

Медуза Горгона с волосами из спагетти восседает на слоне из строительных шлепок и отправляется на Олимпиаду, где медали созданы из содержимого помоечных баков. Это не спойлер фильма-ужасов и не декорации панк-рок концерта, а только краткое перечисление признанных во всем мире трэш-арт произведений. Так что же такое творческий ресайкл: кич, польза или искусство?!

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Имеет ли значение порядок, в котором вы едите продукты?

17.02.2024

Большинство людей не обращают внимания на порядок приема продуктов. Смешивание различных групп продуктов питания довольно распространено. Однако есть мнение, что некоторые продукты нельзя сочетать, поскольку это может вызывать проблемы со здоровьем. Подробнее о раздельном питании и о том, полезно ли это, читайте ниже.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты