Дмитрий Троцкий: «Голоса в голове заставляют нас проживать чужую судьбу»

Дмитрий Троцкий: «Голоса в голове заставляют нас проживать чужую судьбу»

Зрелый человек всегда четко слышит себя и знает, что ему нужно. У большинства же из нас постоянно возникают вопросы: «А точно ли это мое предназначение?», «Сможем ли мы с этим человеком построить счастливую семью?», «Я хочу детей или не хочу?». Принятие даже самых простых решений дается сложно, потому что всегда остается сомнение — правильный ли этот выбор.

О природе этих постоянных сомнений мы поговорили с Дмитрием Троцким, психологом, тренером личностного роста, хиромантом.

— Дима, действительно ли сомнения оказывают такое сильное влияние на нашу судьбу?

— Как хиромант я проконсультировал около 15 000 человек, и, к сожалению, статистика такова, что из 100 человек 99 проживают не свою, а чью-то жизнь. Кто-то выходит замуж или женится, стремится иметь побольше детей, а другому надо побольше  денег, кто-то поступает в определенный университет  –  и все это не потому, что действительно так хотел, а потому что пришли добрые и отзывчивые друзья или родственники и сказали: «Ты знаешь, у тебя судьба какая-то не такая, надо сделать вот так».

В вашем присутствии было озвучено какое-то мнение и по определенным причинам вы почувствовали свою сопричастность этому мнению, начали ему следовать.

— Скажи, пожалуйста, какие есть маркеры, что ты живешь по своему «хочу», а не по чужому?

— Люди, которые не зависят от чужого мнения, — это люди радости. Что бы с ними ни случилось, они понимают, что в принципе, так и должно быть, это их не огорчает. Это состояние очень зрелого человека. Зрелость никак не связана с возрастом. Личность может быть зрелой с детского садика или незрелой в старости. Первый критерий зрелого человека — здоровое тело. Тело — наш проводник в материальном мире. Никто не имеет права болеть! Физическая болезнь возникает только тогда, когда в нашу голову кто-то поселяется, чье-то мнение, и мы с ним начинаем активно бодаться или, наоборот, убегать от него. Есть два дисгармоничных варианта поведения — бодаться или бежать. О третьем — гармоничном — расскажу позже. Итак, первый показатель — тело.

Вторая лакмусовая бумажка — социальное тело. Карьера, трудоустройство, материальный достаток. У зрелого человека нет болезней материального плана, таких как долги, банкротство, проблемы с поиском работы или застой в карьере. По этим двум показателям очень легко определить, идет человек по своему пути или по чужому.

Есть и третий критерий — человек, который наполнен, почти всегда молчит. У него нет сомнений, ему не хочется спорить, куда-то бежать и что-то кому-то доказывать, выяснять. У него в голове — ти-ши-на!

— Как же тогда появляется это сомнение, которое толкает на то, чтобы жить по чужому сценарию, что-то кому-то доказывать?

— Сомнения образуются, когда в нашем поле — зрительном, слуховом, обонятельном, осязательном — происходит что-то такое, что вызывает у вас реакцию, позитивную или негативную. Но мы эту реакцию никак не проявляем, а «проглатываем».

Берем пример из практики. Есть девочка Маша, у Маши — мама и сестра Лена. И вот мама иногда говорит: «Лена у нас такая красавица! А Маша очень умная!». Эти слова вызывают у Маши определенную реакцию — она обижается. Вместо того, чтобы сразу сказать: «Мама, прости, но мне сейчас очень обидно!», Маша делает вид, что ей совсем не обидно, но чувствует себя какой-то недоделанной перед близким и родным человеком. И затем с этим мнением мамы Маша будет работать всю жизнь — ходить на расстановки по Хеллингеру, работать с психоаналитиком, регулярно посещать пластического хирурга, заниматься спортом. И не потому, что кто-то красивый, а она нет. Нет! Маша может быть обладательницей модельной внешности, но ее сравнили, и она стала доказывать, что она не хуже.

Мы недавно у нас в группе ВКонтакте поднимали вопрос для девушек — для кого вы худеете? Не секрет, что у нас сейчас повальное увлечение похудением — марафоны какие-то устраивают, со всех сторон рекламируют разные средства и т.д. Да, есть лишний вес, который угрожает здоровью, но среди вечно худеющих огромное количество женщин, у которых — с мужской точки зрения — все в порядке с фигурой. Вот из Индии я только что вернулся — там вообще не парятся по поводу фигуры, это совершенно никак не влияет на счастье в личной жизни. В итоге выясняется, что в жизни каждой одержимой борьбой с лишними килограммами девушки обязательно найдется человек, ради которого она худеет — это либо бывший, который ушел к другой, и она оказалась худее нашей героини, либо мама, которая отпустила нелестное замечание по поводу фигуры, либо одноклассники, которые назвали толстой. Пока в голове звучит «Ты толстая», процесс похудения не остановить.

— Неужели чужое мнение может оказывать такое сильное влияние на все сферы нашей жизни?

— На тренингах, когда начинаем разбирать проблемы в семейной жизни, я  часто спрашиваю женщин — почему вышли замуж? Сначала обычно говорят «по любви», но на самом деле любовь — это очень высокое состояние, и ее нужно заслужить ежедневным постоянным служением. Поэтому когда добираемся до истинных причин, то замуж выходят, потому что: «время пришло, часики тикают», «все подруги уже замужем, одна я в девках осталась», «надо было сбежать от мамы» и т.д. То же самое с мужчинами: «пришло время создавать семью», «родители весь мозг выпилили», «самая красивая была». Разве это достаточные основания для того, чтобы жениться или выйти замуж? Нет, просто люди создают семьи, доказывая что-то голосам, которые звучат у них в головах.

Возьмем вопрос предназначения, карьеры. Была у нас девушка Юля. Папа ее пару раз в сердцах назвал тупой. Что сделала Юля? Юля срочно начала доказывать, что она не тупая. И хотя на тот момент ее главным увлечением был вокал, и она собиралась учиться на оперную певицу, в итоге Юля поступает на востребованный и популярный факультет — юриспруденции. Теперь Юля юрист и ненавидит свою работу.

— Получается, что в жизни у каждого из нас есть своего рода программисты, которые задают вектор движения?

— Да, именно вектор движения. Такое программирование не всегда приводит к негативным последствиям. К нам на лекции ходит Екатерина, которая так сильно обиделась на своих родителей — они ее называли лентяйкой — что переехала из Челябинска в Москву, здесь окончила вуз, стала писательницей и организатором тематических литературных вечеров. А ей всего 24 года. Только недавно Катя поняла, как благодарна своим родителям за то, что они дали ей необходимый импульс, чтобы подняться с удобного дивана и начать что-то делать. Таких историй в нашей практике очень много. Так что, программисты с одной стороны, могут помочь начать движение к мечте, а с другой — запускают движение по неверной траектории.

Человек, который доказывает что-то голосам в голове, не замечает то, что происходит с ним прямо сейчас, вся жизнь проходит мимо.

— Дима, и что же делать, если ты вдруг понимаешь, что доказываешь что-то кому-то или, наоборот, от кого-то убегаешь?

— Есть всего один гармоничный вариант реакции на подобные программирующие фразы — искренность. Если вам обидно, то нужно так и сказать: «Мне обидно!», если почувствовали злобу, агрессию, ненависть — скажите об этом, только не держите эти чувства в себе. Люди, которым мы не отдали свои чувства, превращаются в голоса в голове, которые и диктуют нам, как поступать в той или иной ситуации, они заглушают голос нашего сердца, голос внутреннего Бога.

Если ситуация, в которой вы получили такую программу, была давно, то все равно нужно найти своего «программиста» и попросить у него прощения за то, что тогда испытали. Когда я говорю: «Прости меня, пожалуйста, за неискренность, за то, что мне тогда стало так обидно, а я промолчал», я беру ответственность за свои чувства на себя, не обвиняю ни в чем другого человека. Когда вы одному, второму человеку отдадите все, что задолжали, в голове будет становиться все тише и тише — этого нельзя достичь никакой медитацией, никакими аффирмациями. И со временем зазвучит внутренний голос, голос вашего сердца.

— Сложно поверить, что такие простые слова могут привести к серьезным изменениям…

— На тренинг однажды приходила девушка, у нее очень давно на груди сильная сыпь — и платье с декольте не надеть, и на пляже себя неловко чувствовала. Когда обсуждали тему «программистов», она вдруг вспомнила, что в юности ее дразнил брат: «Доска — два соска», потому что у нее тогда была очень маленькая грудь, и она очень сильно на него обиделась и испытала раздражение, но ничего не высказала. Так вот, прямо на тренинге за несколько часов сыпь и прыщи прошли. Вот так это работает.

— Часто задают этот вопрос на тренингах и лекциях, поэтому задам его тоже здесь: а можно ли все это высказать человеку не в лицо, а мысленно или написать письмо и потом сжечь?

— Представь, что я сейчас возьму стул и ударю тебя по голове. Потом выйду из комнаты, там напишу тебе письмо с просьбой о прощении или даже сделаю это у себя в голове, затем вернусь и буду с тобой разговаривать, как ни в чем не бывало. Только ты почему-то мне улыбаться не будешь. Почему?

На самом деле, все люди между собой связаны на тонком плане. Когда я испытываю на кого-то обиду, раздражение, ревность, злобу, он может этого не осознавать, но обязательно будет чувствовать. От такого человека — наполненного невыраженными чувствами — буквально фонит. Когда таких чувств много, то человека преследуют неудачи на работе, и в личной жизни — никто не может задержаться рядом с ним надолго. И тот человек, на которого у вас есть «фига» в кармане, всегда это на интуитивном уровне ощущает, ему с вами будет некомфортно. Так достаньте фигу! И попросите за нее прощения.

Другого пути стать счастливым и успешным человеком просто нет. Я смотрел руки у тысяч успешных людей, их всех объединяет то, что они проживают каждый момент своей жизни, чувствуют его и никогда не держат чувства внутри, всегда тут же, в моменте их отдают. Так давайте учиться быть искренними и счастливыми людьми!

Беседовала Анна Кузнецова 

« Возврат к списку

Все новости и статьи

13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты