Дмитрий Троцкий: «Хочешь исполнить все свои желания? Выполняй свой долг»

Дмитрий Троцкий: «Хочешь исполнить все свои желания? Выполняй свой долг»

Дмитрий Троцкий много лет практиковал как хиромант и одновременно кропотливо собирал статистику, как мышление и поведение человека влияют на то, что с ним затем происходит в жизни. В итоге получился простой алгоритм, по которому мы запутываемся, но по нему же можем и распутаться.

Тему для очередной нашей беседы «придумала» девушка, которая задала Дмитрию такой вопрос: «Хочу большой дом, машину, деньги, но вдруг осознала, что самый короткий путь — это смерть моих родителей, тогда мне все достанется по наследству. И сама испугалась этой мысли, я совсем не хочу такого сценария. Но может ли все произойти именно так?».

— Дима, вообще, часто задают вопрос: а влекут ли наши желания и их исполнение за собой какое-то наказание? Может ли вообще «мое», «я хочу» привести к каким-то негативным последствиям?

— Есть желания, а есть наши возможности. Если желания не соответствуют нашим возможностям, то существует три пути. Первый путь, самый гармоничный и безболезненный, — отказаться от этих желаний. Второй путь — стать более «платежеспособным», накопить энергоресурс, дорасти до исполнения своего желания. Третий путь, который мы часто и выбираем, — когда наши желания превосходят наши возможности, но, при этом, мы не хотим расти, меняться, и не хотим отказываться от желаемого. Тогда Вселенная играет с нами злую шутку: нужно где-то взять ресурсы на исполнение желания, и часто это оказываются наши близкие люди, их здоровье и даже жизни.

Есть прекрасный роман Оноре де Бальзака «Шагреневая кожа» — про человека, который многого хотел, но мало что делал для этого, он рассчитывал на волшебство, волшебную «таблетку». Бальзак буквально описал третий вариант развития событий, когда «я хочу» большое, и оно не дает видеть взаимосвязь между исполнением желаний и болезнью, и даже смертью близких и родных.

Ослепленные своим желанием, мы подобны безумцу, который не видит, не слышит, не чувствует, что творится вокруг него. И вот это безумство всегда наказуемо.

— Приведи, пожалуйста, пример, как это работает в реальной жизни.

— Мои знакомые из Беларуси поехали к одному Учителю, которого считали волшебником, исполнителем желаний. Мать этого семейства начиталась книг, насмотрелась лекций про просветление, и — ничего не понимая про этот феномен (что тело должно быть подготовлено, что нужны определенные практики и т.д.) — захотела выйти из матрицы, увидеть все так, как оно есть на самом деле. И у этого Учителя она попросила ни много ни мало — просветления. Он у нее трижды спросил: «Ты понимаешь, чего просишь?». На что она эгоистически говорила: «Дай мне, дай», как капризная девочка. По приезду в Беларусь у нее практически сразу умер муж. Через два месяца сын разбился в ДТП. В скором времени у нее диагностировали рак мозга, паралич почти всего тела, и тогда она взмолилась: «Забери нафиг свое просветление, я не этого хотела!». Но программа уже была запущена, она умерла. Где она сейчас, в каких сферах — я, увы, не знаю.

Еще одна такая женщина, которая тоже начиталась книг про верховных владык, разных сущностей,  говорила: «Хочу, чтобы мое сердце увидело свет». Ее желание сбылось очень интересным способом — ей сделали операцию на открытом сердце. В прямом смысле слова, сердце увидело свет.

Мудрые говорят: «Бойся своих желаний», потому что эти неконтролируемые желания, в которых «я хочу» перевешивает «я могу», приводят к тому, что либо мы сами, либо близкие нам люди попадают в очень жесткие ситуации.

— Сейчас разные мастера предлагают множество техник для реализации желаний — доски желаний, визуализации, аффирмации и т.д. Все они исходят из посыла, что Вселенная бесконечна, изобильна, в ней есть все, что ты хочешь, и мы не получаем желаемое не по каким-то объективным причинам, а только потому, что сами себе ставим ограничения. С помощью аффирмаций и визуализаций предлагается снять эти барьеры и привлечь блага в свою жизнь. Что ты думаешь о таком способе?

— Работает как часы, на 100%!  Только у 999 из 1000 человек, которые практикуют такой подход, заберут намного больше, чем дадут. И лишь один человек из тысячи действительно с помощью этих техник добьется всего, чего хочет, без «побочных эффектов» только у него будет одно маленькое «но» — он Бога, поиск Бога, служение  Ему  ставил впереди своих желаний. У остальных 999 человек желания тоже сбудутся, но по методике: «Хочешь быстро сбросить лишний вес — вот мы сейчас тебе ноги отрежем».

— Почему наши желания влекут за собой такие последствия? Разве это плохо — желать материальных благ, успеха и т.д.?

— Господь подобен любящей матери. Если трехлетнее чадо просит поиграть со спичками, то мудрая мать спичек не даст. Но иногда дети так капризничают, что мать на какой-то момент не то что бдительность теряет, но, чтобы ребенок перестал ее доставать, идет на уступки, дает ему какую-то дорогостоящую или   опасную игрушку. Бог такой милостивый, что просто обязан исполнять желания любого человека. Но ответственность за исполненное желание всегда перекладывает на самого человека.

Поэтому, если человек желает поиграть со спичками, предварительно облившись бензином или в стогу сена, или на бензозаправке, то это — рано или поздно — приведет к очень печальным последствиям.

Надо очень четко понимать, что стоит за нашими желаниями. Удовлетворение чьих-то амбиций, чьих-то нереализованных стремлений — родителей, бывшего супруга, бабушек и дедушек, которые убеждали меня, что я ничего не добьюсь. И я всю жизнь чего-то буду добиваться, только чтобы доказать им, что я не пустое место. Или это действительно мое желание, потому что я так чувствую, мне это нужно. Многие идут за своим эгоистическим «я хочу», не чувствуя, что приближаются к бездне, что теряют связь с реальным миром. В итоге желаемого становится больше, а реального счастья — меньше.

— Как тогда научиться отделять собственные желания от навязанных?

— По большому счету, все наши «я хочу» — на самом деле не наши. Они базируются на чувстве вины, а чувство вины, в свою очередь, возникает из-за того, что человек не играет какую-то свою роль, не следует своей дхарме, долгу. Есть работающая система исполнения желаний, но это не доски желаний и аффирмации, которые появились лет 10-15 назад. Этой системе много тысяч лет. И она говорит: чтобы все наши желания исполнились, нужно фокусироваться не на них, а на дхарме. Дхарма — это санскритское слово, которое обозначает определенные обязанности, правила, роли, которые мы должны играть. Есть обязанности перед телом — правильно питаться, соблюдать режим дня, давать себе физическую нагрузку. Есть обязанности родителей, или обязанности ребенка в семье и т.д. Вот с чего нужно начинать исполнение своих желаний, делать ставку не на «я хочу», а на «что я делаю для…». Для своего тела, родителей, родственников, друзей, для общества.

И тогда человек получает не то, что хочет, а то, что ему действительно нужно. Наверху или, наоборот, внутри нас живет тот мудрец, который создал всю Вселенную, и он намного лучше нас знает, что лично нам нужно, чтобы быть счастливыми людьми.

Мой Учитель говорил: «Вот вы говорите: я хочу просветления или я хочу мудрости. Зачеркните сначала «я», свой эгоизм, уберите ваше «хочу», тогда останется то, что вам действительно нужно — мудрость, просветление, здоровье».

— Давай сразу разведем два понятия — желание и потребность.

— Потребность — это то, что необходимо человеческому существу в данный конкретный момент времени для того, чтобы он был максимально гармоничен, функционировал в резонансе со всей Вселенной. Если мне необходима квартира, семья, работа, деньги, то мое тело, как магнит, притягивает в мою жизнь то, что действительно нужно, и в нужном количестве.

Потребности всегда будут удовлетворены. Даже Христос об этом говорил: «Взгляните на птиц небесных: они не сеют, не жнут, не собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?» (Матф.6:26).

— В каких ситуациях человек становится магнитом, который привлекает разные блага? Чем таким нужно заниматься, чтобы из категории «я хочу» это все перешло в категорию потребности, и само «липло»?

— Нужно заниматься масштабными проектами, связанными с общечеловеческими ценностями. Забота о своем теле, о детях, о жене — это все эгоистические желания, ибо «мое тело», «мои дети», «моя жена» и т.д. Совсем другое дело, когда твои цели начинают соприкасаться с человечеством, как бы широко и высоко это ни было сказано.

Чем я полезен человечеству? Служение человечеству — это и есть служение Богу. И это делает вас уже не человеческим, а божественным проводником, через ваше тело проходит такой поток энергии, такое электричество, что вы за одну секунду притягиваете то, на что другие будут работать всю жизнь.

Можно взять любую масштабную или великую личность — от Александра Македонского до Стива Джобса, у них никогда не было цели удовлетворить свой личный эгоизм. У первого была идея объединить все страны, чтобы наступил мир во всем мире, у второго — сделать свой продукт максимально удобным для пользователя. Можно взять масштабную личность со знаком «минус» — Наполеон или Гитлер. Сами из себя ничего не представляющие, в общем-то, личности, но у них были сверхидеи — у одного служение Франции, у другого — величие арийской расы. Так или иначе, они служили этой своей идее, своему народу, что и позволило им выйти за границы обыденности, увеличивало их возможности. Пусть их цели были и не совсем красивые, с точки зрения человеческих ценностей, но они точно были за рамками личного эгоизма.

Но так как их цель была во благо не всего человечества, а только небольшой его части, то у них были хоть и широкие, но далеко не полные возможности, не «все включено», и негативные последствия.

— Как поставить такую цель? Где ее взять?

— Стырить (смеется). Практически все цели, особенно цели такого высокого порядка, заимствованные. Поэтому, если у вас нет высокой цели, подберите наиболее  вам созвучную — читайте книги, биографии великих людей и примеряйте их цели на себя. Соприкасаясь с гением, его произведениями, мыслями, вы и сами будете заряжаться его гениальностью. Это первый шаг к исполнению желаний — поставить масштабную цель. Второй шаг — пересмотреть свой круг общения. Есть негативные люди, которые постоянно провоцируют на неприятные реакции, им нужно сказать «до свидания». Мелочные люди учат нас мелочности, великодушные — великодушию. И третий шаг — каждый день что-то реально делать, чтобы двигаться к этой цели. Каждый день себя спрашивать: что я сегодня сделал для достижения этой цели.

Беседовала Анна Кузнецова

 

« Возврат к списку

Все новости и статьи

13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты