Нина Финаева: «Все сбывалось, даже когда это казалось невозможным»

Нина Финаева: «Все сбывалось, даже когда это казалось невозможным»

Основательница проекта Vegan-food Нина Финаева (в замужестве – Ермошенко) ведет собственный блог. Она же – рукодельница, путешественница, жена, мама Гордея и Тихона, а также автор колонки на сайте Vegetarian. Мы расспросили Нину об опыте ведения бизнеса и здорового образа жизни, о пробуждении женственности, семье, любимом деле и будущей книге.  

Расскажите, как зародился ваш проект Vegan-food.

Проекту пошел 6-ой год. Началось все с того, что 6,5 лет назад я перешла на сыроедение, и мне захотелось как-то влиться в эту тему, потому что в интернете тогда не было такого количества информации, не было так много людей − это сейчас все кипит. И я стала искать работу в этой теме. Увидела, что ищут повара – конфетки делать – в проект iPolza. Они делали, в основном, сыроедческие сладости. Я проработала там 3-4 месяца, влилась в тему, стала пробовать уже сама готовить, а потом пошла работать по специальности – менеджером. Там я закормила всех сотрудников своими кулинарными экспериментами и окончательно убедилась, что сидеть в офисе больше не хочу, а хочу делать что-то свое, причем связанное с едой. Я ушла с работы и стала возить продукцию iPolza на разные мероприятия, а параллельно делала что-то свое, и свои кулинарные эксперименты на мероприятиях тоже продавала. После стала хлебцы, печеньки, мюсли отвозить в сыроедческие магазины на реализацию…  Все так пошло-пошло, и стало ясно: нужно срочно что-то делать, потому что оно вылезает из «коленочного» формата. Но одной все никак не получалось, потому что финансовый менеджер я только на бумаге. Я стала искать себе компанию, познакомилась с девушкой Сашей, с которой у нас оказались схожие взгляды, но все равно не хватало какого-то толчка, двигателя, потому что две девочки далеко не всегда могут поднять серьезный проект. А летом на Веганфесте мы познакомились с Костей, который стал впоследствии нашим третьим соучредителем и директором.

Как происходил запуск стартапа?

Сначала мы собрались открывать кафе: полтора месяца носились с бизнес-планами, проектами, ездили смотреть помещения и в какой-то момент поняли, что денег на кафе у нас не хватит. Решили работать с тем, что есть – с моими печеньями и хлебцами. Буквально за несколько недель мы все придумали с нуля и в октябре стартанули у Сергея Доброздравина на сыроедческом фестивале − и понеслось!

Следующие полтора года я даже плохо помнила, как меня зовут, потому что мы работали по 7 дней в неделю. Поначалу мы были только втроем: и готовили сами, и всю руководящую часть держали на себе, все продвижение, фестивали, плюс устраивали веганские вечеринки – Vega-party, и всего этого было очень много. Где-то через полгода мы начали потихоньку набирать сотрудников, переехали в приличное помещение, все сертификации получили, и это стало больше похоже на рабочий бизнес, а не какой-то проект трех сумасшедших. Потому что, действительно, поначалу это был такой вихрь, который нас сам нёс, было много ошибок и нового опыта, но было очень атмосферно!

В каком состоянии производство сейчас?

Последние несколько лет у нас крупное помещение, где работают наемные люди, назначен директор, и мы, учредители, появляемся только для решения особо важных вопросов. Производство все ручное, как это и было с самого начала. Только, конечно, увеличились размеры и количество используемой техники. В остальном все то же: печенье, шоколад, конфеты – все это ручной работы из натуральных ингредиентов без термической обработки. Сушатся печенья-хлебцы в дегидраторах при температуре 38 градусов. Плюс мы фасуем суперфуды, также у нас производятся хлебцы и закваска под торговой маркой Ё-Маззай, мы выступаем как дистрибьюторы экологичных чистящих средств Clean home и Synergetic, разнообразных чаев. Можно сказать, что я в этом проекте бренд-шеф, потому что все рецептуры, за исключением некоторых видов печенья, разработаны мной. Я долгое время была начальником производства, технологом и сейчас осталась в формате бренд-шефа, то есть, когда нужно разработать что-то новое, я подключаюсь. Сейчас меня больше занимает семья и развитие блога.

Получалось ли у вас, занимаясь бизнесом, сохранять женственность?

Если бы это хорошо получалось, думаю, я и сейчас бы работала в Веганфуде более плотно. Но за эти годы я поняла, что все-таки работа руководителем однозначно делает меня мужиком: нужна жесткость, твердая рука, какие-то хладнокровные решения, которые совершенно никак не вяжутся с женской сутью. Поэтому я отошла от дел и за последнее время почувствовала себя женщиной гораздо больше, чем в предыдущие годы. я не случайно, наверно, стала руководителем, потому что долго к этому стремилась, какой-то внутренний посыл был, да и больше чувствовала мальчиком, даже стриглась коротко совсем, и из одежды были джинсы и рубашечка… Как-то подсознательно эта тема продвигалась, но опыт показал, что это на корню убивает женскую суть. Женский бизнес должен просто выходить из творческого процесса, и чтобы женщине надо было как можно меньше руководить, а больше заниматься творчеством в свое удовольствие.

Как посоветуете развивать женственность, когда этого ощущения не хватает?

Очень сильно роды меняют состояние. После рождения первого ребенка стало многое меняться в ощущении себя, после второго – еще больше, и мне кажется, что лучше некуда. Первый раз мы рожали дома с акушеркой, а второй раз без акушерки вдвоем с супругом у себя в поселении. Это такое прекрасное слияние друг с другом и с природой, оно однозначно дает новый уровень для ощущения себя женщиной и для отношений. Мы потихоньку переезжаем в Милёнки – экопоселение в Калужской области, сейчас построили там летний домик и последние полтора месяца перед родами жили там постоянно, рожали там же: у нас панорамные окна, вокруг деревья, снег, красота, птицы летают – ощущение совершенной близости к природе. На мой взгляд, платья и юбки очень хорошо влияют на развитие женственности. Я полтора года назад приняла решение перейти на юбки, полностью перебрала свой гардероб и оставила только одни горнолыжные штаны и одни тренировочные.

Чем занято время для себя?

То, что я пишу рецепты в блоге, и то, что в газету отправляю – это все для себя. Оно дает такую эмоциональную отдачу сильную, что когда у меня появляется свободное время, я сажусь и перевожу в текстовый вид рецепты, которые у меня записаны в виде продукта-пропорции, затем это можно отправить в блог, газету или в Инстаграм. Плюс последнее время я увлекалась фотографированием еды. Вот уж это точно – для себя так для себя! Я такое удовольствие получаю от процесса! Я все разложу − у меня уже шкафы ломятся от всякого реквизита –  потом приготовить, все посыпать, порезать, а потом смотришь на фотографию – и вкусно! Сейчас подрастет младший сын – возобновлю мастер-классы. Предыдущий мастер-класс у меня был в 36 недель беременности, в сентябре, и это было здорово. Летом я с мастер-классом ездила в Питер, весной – в Нижний Новгород. Очень люблю такой формат, потому что живые мастер-классы дают сильную отдачу эмоциональную, вдохновляют.

Насколько мне известно, вы планируете выпустить книгу?

Да, книга уже написана, материал для нее весь отснят. Называется «Молодо-зелено». Сейчас я разослала ее по всем издательствам, сделала для них презентацию – и ждем. От первого издательства уже пришел ответ отрицательный, но я по этому поводу не сильно переживаю. Даже если они все будут отрицательными, мы издадим книгу сами.

Что в ней можно будет найти?

28 рецептов сыроедческих из всех категорий: завтраки, обеды, ужины, перекус, сладкое… Плюс о том, какую технику использовать, как закупать продукты. Книга без прямого руководства к сыроедению и веганству − просто яркая и красивая кулинарная книга, чтобы люди, главное, захотели это приготовить – вкусно и полезно, без всяких ярлыков.  

В чем еще проявляется ваше творческое начало?

До того, как стала готовить, делала постоянно украшения из полимерной глины, немного из проволоки. У меня это дело хорошо пошло, какое-то время я и на выставках всяких выигрывала, и мне это очень нравилось. Но понимаю, что творчество перетекает из одного в другое, и я не могу вкладываться и в украшения, и в еду. Но все равно рукоделие присутствует дома - люблю мастерить игрушки, одежду для детей, всякие домашние поделки.

По образованию вы менеджер, а реализовались как повар. Неужели не учились кулинарному мастерству?

Готовить я нигде не училась. Более того, вареное я готовить как раз не умею. Особенно когда в духовке что-то пекут – я вообще не понимаю, как это делается! Правда, из детства есть такие воспоминания: бабушка мне давала зерно старое, я его перетирала камнями, дальше лепила его с водой и всякими травками в маленькие батончики и сушила на солнце. Думаю, надо же, как это отозвалось через много лет! Живая кухня приблизительно так и выглядит. А вообще поучиться хочется, поехать на кондитерский курс, во Францию например, без категорий «сырое», «веганское», просто поучиться профессиональному мастерству и смочь это потом переложить на живую кухню.

Как вы считаете, здоровое питание вообще нужно пропагандировать?

Я считаю, что его пропагандировать нужно, но просто понятие здорового питания очень широкое. Кто-то считает, что если он ест химический заменитель сахара, то у него уже здоровое питание. Скажем, пропагандировать употребление большого количества зелени, фруктов, продуктов с минимальной обработкой явно стоит, чтобы питание было как можно больше приближено к природе. Я бы не хотела вешать ярлыки. Несмотря на то, что питание у меня преимущественно сыроедное, для меня это все равно эксперимент. Я не могу сказать стопроцентно: «Да, мы все будем сыроедить, и будем счастливы!» Бывают периоды, когда хочется есть что-то вареное, бывает, что я даже могу съесть яйцо или рыбу. Я понимаю, что у всех нас есть за плечами база традиционного советского и фастфудового постсоветсткого питания, плюс нездоровый образ жизни – в нас уже заложено много непонятно чего. Поэтому лучше всего просто слушать свое тело. Я, конечно, слежу с интересом: у меня старший ребенок тоже питается преимущественно сыроедно. Думаю, по нему уже лучше будет видно через 5-10 лет, как сыроедение влияет, потому что у него нет за плечами традиционного питания и нездорового образа жизни, который все равно дает о себе знать. Считаю, что сыроедение не панацея, но это прекрасная основа рациона.

Мужу отдельно еду готовите?

Супруг мой больше 20 лет уже не употребляет мяса, последние годы и молочные продукты стали выходить из его рациона. Сейчас он ест то, что я готовлю, то есть преимущественно живую пищу.

В чем, кроме питания, проявляется ваш здоровый образ жизни?

Мы стремимся к тому, чтобы жить на природе, не вычеркивая при этом город, потому что в большом городе можно напитаться какими-то творческими идеями, движухой, для того, чтобы те процессы, которые в голове происходят, запустить в жизнь. Экопоселение – это, с одной стороны, тишина в голове, а с другой стороны, происходит отключка от социума, а хочется оставаться где-то посередине. Ну и физические нагрузки любим, хотя я в этом вопросе немного халтурю. 

В блоге вы называете себя путешественницей. В каких местах удалось побывать?

С подросткового возраста ездила по России, потом в Израиль, Египет. Но капитально мое «путешественничество» началось с поездки двухмесячной Таиланд – Малайзия – Индонезия − Шри-Ланка. Потом добавились Греция, Вьетнам, Испания. Также по России ездили: на Байкал, по Сибири. В будущем году надеюсь доехать на Бали. Я каждый раз перед новым годом посылаю запрос во Вселенную о том, где бы я хотела побывать, и пока что все сбывалось, даже когда это казалось невозможным. Пришла с сыроедением, кстати, вся эта трансерфинговая тема и запросы во Вселенную.

За каждым великим мужчиной стоит великая женщина. Предположим, что есть и обратная связь. Каким вы видите своего супруга?

Первое слово, которое пришло в голову, – путеводитель. Это неизменная часть моей жизни в плане защиты, уюта и того, чтобы, где бы мы ни были, все было в порядке. И одновременно мой муж – это творческая волна. Супруг очень движущийся! Я больше заземленная, все-таки Козерог: мне в земле копаться хорошо. А у него такое количество идей, и я прекрасно понимаю, что ему по плечу всё. Когда я говорю: «Ну вот, надо же и то, и то сделать…», он говорит: «Да что ты, дорогая, это же пустяки!» И это очень вдохновляет!

Беседовала Жанна Фатанянц

Фото Екатерины Каплар

« Возврат к списку

Все новости и статьи

13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты