Линда Маккартни: «Я не ем ничего, что имеет лицо»

Линда Маккартни: «Я не ем ничего, что имеет лицо»

«За каждым великим мужчиной стоит не менее великая женщина» – все знают эту фразу. И, наверное, сложно найти более подходящую семейную пару, чем чета Маккартни, которая своим примером так прекрасно иллюстрирует это гениальное изречение. Весь мир знает об убеждениях знаменитого Пола и его именитых детей, однако далеко не все в курсе, что впервые о вегетарианстве в их семье заговорила Линда Маккартни – первая супруга и самая главная женщина в жизни экс-битла. Именно она была родоначальником популярного вегетарианского движения в Великобритании, самоотверженным активистом в сфере защиты прав животных и, конечно же, музой великого музыканта. 

Американская еврейка с русскими корнями

Линда Луиза Истман родилась в Нью-Йорке в 1941 году. Родители Линды были обеспеченными людьми, поэтому её детство было безоблачным и безбедным. Отец – еврей с русскими корнями, приехавший в США после первой революции – работал адвокатом в сфере шоу-бизнеса; мать – американка – владела доставшейся ей в наследство сетью универмагов Lindner Department Store.

Линда росла в фешенебельном районе Скарсдейл, где в 1960 году окончила среднюю школу. Остановив свой выбор на факультете изобразительного искусства, она поступила в Аризонский университет, где познакомилась с Джоном Мелвином Си, за которого в 1962 году вышла замуж. Как признавалась сама Линда, Джон был абсолютно хемингуэевским типажом. В их браке родилась дочка Хэзер, а в 1965 году пара развелась.

Обложка Rolling Stones

После окончания университета перед Линдой встал серьёзный вопрос: что же делать дальше? За плечами развод и факультет искусств, рядом маленькая  дочь – нужно как-то двигаться дальше.  Она устроилась работать секретарём редакции журнала Town&Country. Однако жизнь уже готовила ей сюрприз, и в редакции Линда не задержалась.

Как-то она путешествовала на яхте, на которой также находилась безумно популярная в те времена группа The Rolling Stones. Линда, увлекавшаяся фотосъёмкой, запечатлела легендарных музыкантов. Оказалось, что она была единственным фотографом на всей яхте. После того, как эти снимки были опубликованы, Линде предложили стать штатным фотографом концертного холла Fillmore East и она согласилась.

Её карьера фотографа стремительно развивалась, и триумф не заставил себя ждать. Линда стала первой женщиной-фотографом, чью работу поместили на обложку журнала Rolling Stone, а позже её снимки выставлялись в более чем 50-ти галереях по всему миру. В 1993 году был издан альбом её работ, снятых в 60-х годах, который назывался Linda McCartney’s Sixties: Portrait of an Era. 

Пол Маккартни

С Полом Линда «знакомилась» дважды. Первый раз – во время командировки Линды в Лондон в мае 1967 года. Она прилетала, чтобы снимать музыкантов для проекта Swinging Sixties. Встретившись в ночном клубе, Пол пригласил Линду на концерт другой группы, куда они отправились вдвоём. На следующий день они увиделись вновь – на ланче, посвященному выходу альбома Sgt. Peppers Lonely Heart Band ливерпульской четвёрки. Но потом Линда сразу улетела обратно в Нью-Йорк – и целый год они  совсем не общались.

В мае 1968 года Пол Маккартни и Джон Леннон прилетели в Нью-Йорк, чтобы решить вопросы, связанные с открытием их звукозаписывающей компании Apple Records. Пол вспомнил очаровательного фотографа Линду и пригласил её встретиться. А вскоре понял, что влюбился. У них завязался роман на два города, и уже в сентябре того же года Пол пригласил Линду переехать в Лондон. 12 марта 1969 года они расписались в Register Office района Марилебоун

С того дня Пол и Линда никогда не расставались, за исключением одного случая – когда Пола арестовали в Токио из-за найденного пакетика марихуаны в его вещах. Разбирательство длилось 10 дней – столько и не виделись супруги – после чего музыканта отпустили.

Во все путешествия и турне они ездили всей семьей, Пол даже сделал Линду клавишницей в группе Wings, которую они образовали после распада The Beatles. В их браке родилось трое детей – Мэри, Стелла и Джеймс. Первую Дочь Линды – Хэзер – Пол удочерил.

Все песни о любви Пол посвящал только Линде, самая популярная из которых Maybe I’m Amazed. Это была настоящая любовь, с первого и до самого последнего дня. Линда Маккартни скончалась в 1998 году в возрасте 57 лет от рака груди. Три года она сражалась с этой болезнью, Пол и дети не отходили от Линды ни на шаг. В публичном обращении ко всем поклонникам Линды Пол написал: «Последние два года она боролась со страшной болезнью. Это было ужасное время, но она никогда не жаловалась и жила надеждой. У нас не получилось. Линда была лучшей из женщин. Мы прожили вместе 29 лет, и она навсегда останется любовью всей моей жизни». 

Сельская жизнь и вегетарианство 

«Пусть у них старомодный брак – в том смысле, что в основном всё решает Пол, – но равноправия в их отношениях больше, чем обычно думают. Их образ жизни – а именно то, что они вегетарианцы, предпочитают сельский быт и намерены защитить своих детей от звёздной болезни, – заслуга Линды», – говорила Джоан Гудман, которая познакомилась с четой Маккартни на съёмках одного из фильмов.
И на самом  деле – Линда посвятила всю свою жизнь их с Полом семье, стремясь привить детям правильные ценности – одной из которых было вегетарианство.

Семья Маккартни действительно вела скромный сельский образ жизни на свой ферме в Сассексе. Они выращивали овощи и фрукты, разводили овец и имели в хозяйстве лошадей, но, конечно же, не для эксплуатации, а для души, занимались творчеством и воспитывали детей. В 1975 году Линда приобщила Пола к вегетарианству, сама же приняла решение в пользу нового образа жизни незадолго до этого. Что именно стало причиной – мало где сообщается, однако два изречения, приписываемые Полу, а на самом деле сказанные Линдой, объясняют её решение. Первое – это «Я не ем ничего, что имеет лицо», и второе – «Если бы на скотобойне были стеклянные стены, все бы стали вегетарианцами».

Однако не только Пол стал вегетарианцем, а ещё их дети, а за ними —Великобритания. Да-да, именно чета Маккартни сделали это движение в стране настолько популярным, что Великобритания до сих пор считается одной из самых вегетарианских стран мира.
Линда не только говорила о своём образе жизни, призывая к нему других людей, но и совершала активные действия. Она выпустила несколько поваренных книг – Linda McCartney’s Home Cooking, Linda’s Kitchen и Simple и Inspiring Recipes for Meatless Meals – первая из которых стала бестселлером в США (250 000 экземпляров). В 1991 году Линда начала производство замороженных продуктов – чтобы даже самые ленивые, кто не любит готовить, имели возможность питаться вегетарианской едой, которая назвались просто: Linda McCartney’s Food.

Линда также была верным другом и серьёзной поддержкой для организаций, занимающихся защитой прав животных. Среди них – всемирно известная PETA, а также Friends Of The Earth и другие. Незадолго до своей смерти она записала ролик для PETA, в котором говорит: «Видели ли вы, как рыба глотает воздух, когда вы вытаскиваете её из воды? Она говорит: «Большое спасибо за то, что убили меня. Это, знаете ли, так приятно». – А на самом деле ей больно!».

Как уже было сказано – чета Маккартни всё и всегда делали вместе – даже становились персонажами мультиков и озвучивали их. 15 октября 1995 года вышла очередная серия мультcериала The Simpsons, которая называлась Lisa The Vegetarian. По сюжету маленькая Лиза Симпсон не просто становится вегетарианкой, но и сталкивается с непониманием всего мира – через что, вероятно, проходит каждый из новообращенных вегетарианцев. В этой серии Лиза встречается с Полом и Линдой, которые говорят ей, что она должна быть терпима к тем, кто не разделяет её взглядов. Интересен тот факт, что Пол и Линда согласились принять участие в создании мультика только на том условии, если Лиза останется вегетарианкой до конца сериала. 

Память о Линде

Имя знаменитой Линды Маккартни до сих пор вызывает у большинства людей чувство восхищения и благодарности за всё, что она сделала для этого мира. После смерти Линды PETA учредила почётную награду – Linda McCartney Memorial Award – которой удостаиваются люди, сделавшие весомый вклад в развитие движения по защите прав животных. Пол Маккартни посмертно выпустил сольный альбом Линды в 1998 году, который назывался Wide Prairie.

Пожалуй, самый главный результат трудов Линды — это её дети, которые с любовью и трепетом хранят память о своей матери и её идеалах. Мэри Маккартни занимается кулинарией и выпускает вегетарианские поваренные книги, а Стелла Маккартни – дизайнер с мировым именем – создаёт одежду, используя только этичные и экологичные материалы.

Память о таких людях, как Линда, нетленна. Их огромное сердце и бесконечная жизненная энергия – то, что меняло и будет продолжать менять мир к лучшему.


Екатерина Майорова

       

« Возврат к списку

Все новости и статьи

6 традиционных японских оздоровительных ритуалов, которые стоит добавить в свою повседневную жизнь

25.04.2024

Сбалансированный, здоровый образ жизни глубоко интегрирован в культуру Японии. На протяжении веков японцы культивируют осознанность и заботу о себе в своей повседневной деятельности, которая в конечном итоге может изменять жизнь. От приготовления пищи и принятия ванны до чаепития и расстановки цветов, японская культура усовершенствовала искусство превращения повседневной жизни в практику медитации, способствующую здоровью и счастью.


13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

  наши проекты