Как не молчать о том, что нас волнует

Как не молчать о том, что нас волнует

ECOCUP – недавно прошедший в Москве международный фестиваль зеленого документального кино. В этом году фестиваль проходил уже в восьмой раз и снова стал главной площадкой, которая объединяет кинорежиссеров, «зеленых» художников, дизайнеров и фотографов.

Здесь говорят о том, что действительно важно и показывают кино без прикрас. Один из гостей фестиваля ECOCUP 2017 Эрин Калмз – режиссер National Geographic, активист и фотограф, обладатель «Эмми» за документальный сериал «Китовые войны». В 1998 г. провела журналистское расследование о подпольном рынке акульих плавников на Филиппинах и добилась запрета этого бизнеса.  За все время своей деятельности Эрин удалось спасти тысячи китов от истребления. 

-Эрин, вы уже далеко не в первый раз приезжаете в Россию, какова ваша миссия сегодня? 

-Да, действительно, это мой тридцатый визит в вашу прекрасную страну. На этот раз я приехала как участник фестиваля «Ecocup», чтобы провести трехдневный интерактивный семинар для юных активистов, режиссеров и просто заинтересованных людей. В моей программе два города –  Москва и Самара, и там, и там я планирую  рассказать о том, как снимать фильмы на воде и под водой, как выбирать платформу для своего фильма. И самое главное – я готовлю сюрприз для своих студентов – на третий завершающий день семинара мы вместе придумаем план медиа-кампании для решения экологической проблемы в России, которая будет интересна моим студентам. 

-Какую экологическую проблему России вы бы хотели решить в первую очередь? 

-О, это прекрасный вопрос. Россия – это огромное поле для деятельности активистов. Я очень рада возможности приезжать сюда снова и снова. И знаете, я заметила, что даже в Москве еще не решен вопрос переработки отходов. Даже у меня в отеле используется столько одноразовых вещей, и мне больно смотреть, как их бездумно выкидывают. Так что,  если во время моего семинара студенты сами не придумают, для какой экологической проблемы страны мы будем составлять план медиа-компании, у меня есть для них куча идей. 

-Глядя на поле вашей деятельности и стиль жизни, понятно, что вы очень осознанно принимаете все решения. А как вы относитесь к вегетарианству? 

-Я ем очень здоровую пищу и слежу очень внимательно за тем, что попадает в мою тарелку, а это нечто большее, чем просто вегетарианство. У нас в США даже фрукты и овощи имеют легкий привкус химикатов. Кстати, ваша еда здесь, она же божественна! Я обожаю помидоры в Москве, они такие свежие, наполненные живим вкусом, у нас нет ничего похожего. В Америке единственная еда, которая имеет натуральный вкус – это голубика, авокадо и сушеный миндаль.  Поэтому, когда я приезжаю в Россию, я ем здесь без остановки! 

- Расскажите, о том, как вы снимали свой легендарный сериал «Китовые войны»? 

-Я провела три месяца на корабле, который преследовал другие корабли-китобои и мешал им охотиться на китов. Киты очень умные, добрые животные с невероятной энергетикой. Когда погружаешься в воду рядом с ними, ощущаешь себя частью космоса. Они ежегодно мигрируют в зависимости от температуры воды, перемещаясь от берегов одной страны к другой. Я верю, что мир дошел до того витка развития, когда нам больше не нужно убивать китов ради собственного выживания, но, к сожалению, это очень прибыльный бизнес, поэтому у него много последователей.  Мы сняли шесть сезонов «Китовых войн», рассказывая миру о преступлениях против природы, которые совершаются с нашего молчаливого согласия. Мы спасли более тысячи китов, и я не планирую на этом останавливаться.

-А как именно вы мешали китобоям выполнять их задачи? 

-На самом деле, сама схема довольно проста. Пока наш корабль преследовал китобоев, у них просто не было возможности запустить гарпун и начать охоту. Поэтому нашей миссией было все время следить за направлением миграции китов и преследовать любой китобойный корабль, который подходил слишком близко к нашим подопечным.

За время преследований мы столкнулись с множеством проблем – так, однажды несколько членов нашей команды были похищены китобоями. Потом, к  счастью, они вернулись к нам на борт целыми и невредимыми, но мы сильно понервничали. Также «вражеское судно» несколько раз пыталось затопить наши каюты, пуская в окна мощные струи воды, мы чудом спаслись. Множество раз нам приходилось на большой скорости  маневрировать между айсбергами. Это очень опасно, вы помните историю о Титанике? Именно так он и затонул, но мы спаслись. 

-Сколько человек помогает вам в съемках? 

-У нас четыре корабля. Каждый корабль задействован в процессе съемок, где я являюсь главным режиссёром. Съёмочная группа состоит из 28 человек, работающих на четырёх кораблях. Это очень опасная, но интересная работа. Все представители съемочной группы – профессионалы своего дела. 

-Какие еще опасности угрожают китам и как вы решаете их? 

-Сейчас появилось новое направление «китового туризма», когда в качестве развлечения туристам предлагается поплавать с китами или с китовыми акулами. Сегодня на Земле существует около 20 таких туристических точек.  Для китов столкнуться к любопытным туристом, конечно,  намного безопаснее, чем встретить китобоя, но все равно это стресс. Только представьте себе этих безумных туристов, которые едут на катере к месту кормежки или спаривания китов, и с дикими воплями прыгают в воду, запугивая всех особей вокруг. Эти прекрасные животные очень чувствительны к посторонним звукам и хаотичным движениям в воде рядом с ними. Мы создали яркую  инфографику, чтобы объяснить туристам, как следует себя вести рядом с этими величественными животными. 

-Как вообще началась ваша карьера в этой сфере? Как вы решили посвятить свою жизнь спасению китов? 

-Это удивительная история. Я очень люблю её вспоминать. Я верю в совпадения и в то, что через совпадения нас ведут к чему-то великому в нашей жизни. Так, однажды я работала на Филиппинах и собирала информацию о местных племенах и их вождях. И все это происходило, конечно, в джунглях, где все огромное: деревья, цветы, насекомые, а я жутко боюсь пауков и москитов. Так в последний день нашей поездки, когда мы уже возвращались к месту, откуда нас должен был забрать самолёт, я попросила водителя машины остановиться, чтобы отдохнуть и хоть ненадолго спрятаться от назойливых насекомых. Было 2 часа ночи, нас приютили местные жители и поселили меня на ночь в одной из комнат, где на стене я первый раз в жизни увидела изображение мертвой китовой акулы. Я помню, что спросила тогда у маленького мальчика, что это. И он ответил: «О, это же китовые акулы, в соседней деревне на них охотятся». Меня это очень заинтересовало, и через несколько часов этот же мальчик постучался в мою комнату со словами: «Мама Эрин, если вам хочется посмотреть на китовых акул, в соседнюю деревню только что привезли шесть».

На то момент я должна была быть уже на пути в аэропорт, но решила пропустить самолет и пойти в соседнюю деревню посмотреть на китовых акул. Это было как кадр из голливудского кино, только представьте себе, дикая деревенька, жители которой почти голыми руками охотятся на огромных китовых акул, чтобы продать их и жить на эти деньги. Я оставила им все свои камеры и предложила вместо того, чтобы убивать этих акул и продавать их, каждый раз, когда они видят такую акулу, фотографировать её и  отправлять эти фотографии ученым и получать за это деньги. И с тех пор я уже не могла представить свою жизнь без этих  величественных животных. Так получается, что если бы не моя боязнь пауков и москитов, никогда бы я не сняла эти фильмы. Поэтому мне нравится повторять, что всегда нужно обращать внимание на происходящее  вокруг нас, возможно, нас к этому долго вели, и нам осталось только увидеть, зачем. 

-Что бы вы пожелали нашим читателям и участникам фестиваля ECOCUP? 

-Я бы хотела пожелать им не бояться говорить о том, что их действительно волнует, и даже снимать об этом фильмы, телешоу, писать статьи и книги, просто не молчать. Я очень рада, что в вашей стране проходят подобные фестивали, и я готова приезжать сюда снова и снова.  Мы все сейчас учимся жить, узнаем, что такое хорошо, что такое плохо,  почти никто из нас не был рожден вегетарианцем, я не была рождена режиссером-активистом, мы все медленно шли к тому, чем мы являемся сейчас. Я  хочу пожелать всем никогда не останавливать на пути к правде, которая есть в каждом из нас. 

Беседовала Екатерина Шахова

Фото:  KetaFilms.com

 

 

« Возврат к списку

Все новости и статьи

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Шокирующие и отвратительные вещи, которые скрываются в мясе и обработанных продуктах

21.02.2024

После скандала с кониной всё больше людей стало более внимательно присматриваться к пище, которую они едят. Однако печальная правда заключается в том, что независимо от того, сколько этикеток вы читаете, вы можете есть то, что даже не можете себе представить. Помимо пищевых добавок, химикатов, консервантов и искусственных красителей, вас может шокировать то, что содержится в продуктах, которые считаются безопасными.

Трэш-арт – мусорное искусство

21.02.2024

Медуза Горгона с волосами из спагетти восседает на слоне из строительных шлепок и отправляется на Олимпиаду, где медали созданы из содержимого помоечных баков. Это не спойлер фильма-ужасов и не декорации панк-рок концерта, а только краткое перечисление признанных во всем мире трэш-арт произведений. Так что же такое творческий ресайкл: кич, польза или искусство?!

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Имеет ли значение порядок, в котором вы едите продукты?

17.02.2024

Большинство людей не обращают внимания на порядок приема продуктов. Смешивание различных групп продуктов питания довольно распространено. Однако есть мнение, что некоторые продукты нельзя сочетать, поскольку это может вызывать проблемы со здоровьем. Подробнее о раздельном питании и о том, полезно ли это, читайте ниже.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты