Артем Хачатрян: «Все ждут волшебную таблетку, но чтобы иметь крепкое здоровье – нужно работать над этим»

Артем Хачатрян: «Все ждут волшебную таблетку, но чтобы иметь крепкое здоровье – нужно работать над этим»

Артем Хачатрян – главный врач клиники профессора А. П. Хачатряна рассказал Vegetarian о том, что такое экологичная медицина, почему так важна профилактика заболеваний и как в России относятся к натуропатам.

У Вас медицина построена на очищении организма и позиционирует себя как экологичная. Как вы к этому пришли и поняли, что это один из действенных методов лечения?

–  История далекая, начинается с истории моего отца. Он закончил институт по специальности хирург. Его очень заинтересовало открытие в сфере обработки воды: электролиз, живая, мертвая вода. Отец приобрел специальный прибор и начал проводить с ним медицинские испытания. Воду, которая использовалась для бурильных работ, он стал применять в медицинской сфере. И работая в гнойной хирургии, получал от этой воды колоссальные результаты. Без применения различных препаратов поднимал людей на ноги. К 90-ым он годам понял, что в хирургии некуда развиваться, переквалифицировался в терапию и начал заниматься гастроэнтерологией, то есть проблемами ЖКТ. Так получилось, что он первым привез в Россию пробиотик, когда о дисбактериозе еще никто не знал, и начал заниматься восстановлением микрофлоры кишечника. Он тогда один из первых сделал такую процедуру, как заселение микрофлоры в кишечник с помощью катетера. Пациент буквально за одну процедуру преображался! Японцы, американцы только через 20 лет что-то подобное придумали, и то с пересадкой кала, а не микрофлоры. Тогда отец понял, что микрофлора кишечника – это практически всё здоровье человека. У него даже есть патент на создание банка микрофлоры. Идея такая: человек рождается, у него выделяют первую микрофлору и хранят всю жизнь. Если человек заболел, то ему подсаживают его же микрофлору, и он становится здоровым.

Пока это только патент?

–  Да, уже больше 20-ти лет этому патенту, только пока он требует больших денежных вливаний.

Вернемся к вашей профессии. Что все-таки значит «экологичность»?

–  Для меня «экологичность» – это  когда медицина направлена на решение причины всех болезней, а не на решение следствий, и второе – это максимально натуральными средствами.

Наверное, в этом ее преимущество перед традиционной медициной?

–  Да.

Получается, вы решили продолжать дело отца?

–  Да. Время шло, экология ухудшалась, состояние людей ухудшалось, и уже к началу 2000-х уже стало недостаточно лишь  просто восстанавливать микрофлору, он (отец) понял, что что-то этому мешает, дошел до паразитоза, оказалось, что они действительно мешают очень многим процессам.  

Сейчас новая эра, потому что просто убрать паразитов и наладить микрофлору – мало. Необходимо менять питание, образ жизни, подходить  к жизни философски, на более ментальном уровне.

Вы сказали, что нужно жизненные взгляды менять, но многие же скептически относятся к экологической медицине, предпочитая только традиционную. Назовите основные неоспоримые факты, которые действительно могут убедить людей использовать для лечения экологическую медицину?

–  Мне многие задают вопрос: «Вот я почистился, вы рекомендуете чиститься каждый год, то есть получается – таблетки пьешь каждый день и тут чистишься каждый год. Шило на мыло». Я в таких ситуациях привожу очень простой пример: если человек чистится каждый год, чувствует себя хорошо, он является здоровым человеком, и вдруг он один год не почистился, что происходит? Да ничего. Он продолжит жить, и если второй год, и десятый год не почистится, то  просто за 20-30 лет доведет себя до какой-то болезни. За 20 или 30 лет. Если же человек болен, принимает ежедневно препараты, и вдруг они закончились, он не может их пить, то через 2-3 дня его либо ждет серьезное обострение, либо реанимация вплоть до летального исхода. Вот вам различие экологичной медицины от общепринятой.

А возможно их как-то совмещать в рамках лечения одной болезни? Например, препараты и очищение? Есть какой-то симбиоз или все-таки нужно выбрать что-то одно?

–  Смотря, что считать препаратами. Допустим у человека сильная аллергия, и на стадии очищения идет обострение, тогда будет актуально применять какой-то симптоматический препарат. Но это как вспомогательный элемент, исключительно на стадии лечения.

Вы разрабатываете уникальные методики, аналогов которым больше нет в мире, появляются новые процедуры, такие как антиоксидантные капельницы, например.  Какие еще новые методы лечения есть?

–  Вообще из уникальных процедур, вы правильно заметили – капельница. И, например, те же самые клизмы мы делаем с различными растворами. На сегодняшний день у нас восемь видов растворов, каждый из них определенным образом влияет на человека.

Эти клизмы, они не только очищают толстый кишечник, но и заживляют эпителий, действуют детоксикационным образом, уничтожают патогенную микрофлору, способствуют нормальной микрофлоре, кислотности. Как раньше вода была основой жизни, так и сейчас.

Растворы на натуральных и чистых компонентах? Из чего они состоят?

–  Да, в нашей воде  нет никаких химикатов, она у нас в лаборатории полностью очищается, и максимум что туда добавляется – это различные соли с различных морей. Все остальное делают приборы, которые с изменением электрических параметров определенным образом влияют на структуру воды. Помимо клизм и капельниц мы используем  антиоксидантные паровые кабины. Пар хорошо чистит бронхиальную систему, человек, особенно если курильщик, он прямо отхаркивает черную «нефть» из себя. Многие бросают курить после этих кабин. Еще мы делаем живые и мертвые ванны.

Расскажите подробнее про ванны.

–  Основа ванн – наши растворы, но некоторые живые ванны мы делаем с грязью, она активируется и усиливает свои свойства в сотни раз. Мертвая вода с детоксикационными свойствами, то есть человек ложится в эту «мертвую» ванну и из него буквально выходят токсины через кожу, когда он встает, то после него песок остаётся. Особенно хорошо это заметно во время лечебного голодания. 

Если человек полностью здоров, нужно ли ему для профилактики проводить какие-то очистительные процедуры?

–  На сегодняшний день здоровых людей нет.  Есть люди, которые не чувствуют симптомов, а есть люди, которые их чувствуют. Повезло именно тем, кто чувствует, потому что у них есть шанс это исправить. У нас в России как принято? Пока у меня ничего не болит, значит, я полностью здоров. У нас нет вообще в медицине понятия профилактики. В любой больнице врач скажет – заболеешь, тогда приходи. Даже если вы загибаетесь, но в крови у вас всё в порядке, вас отправят домой. Человек в заблуждении считает, что он здоров, и не нужно ничего делать, а в результате развиваются все старческие заболевания. В природе нет такого, чтобы в старости приходили какие-то болезни. Например, гипертония – это далеко не старческое заболевание.

Получается, человек, грубо говоря «накапливает» заболевания к старости? Старение организма – это не естественный процесс, а все-таки своих же рук дело?

–  Конечно. Доводят организм. У нас из  тех людей,  кому за 50, наверное, 95%, – страдают от давления и сердечно-сосудистых заболеваний.  

Вы ездите на разные семинары, делитесь опытом с иностранными коллегами. Какие сейчас тенденции в мире?

–  Ко мне приезжают пациенты из Португалии, из Лондона, потому что у них такого подхода нет. Есть направления в США, в Европе, но дело в том, что в США это очень строго, там очень жесткое и быстрое строительство медицинских корпораций. Вот недавно был съезд, на котором нам рассказали, что за два года в США при неопределенных обстоятельствах умерли 200 врачей натуропатов.

Это такая негласная борьба с экологичной медициной?

–  Похоже. Потому что это невозможное совпадение.

А у нас в России как относятся к натуропатам?

–  Я бы сказал, что здесь пока позиция «незамечания»: вы еще маленькие», на вас пока обращать внимания смысла нет. Мой отец недавно открыл еще одну клинику в Казахстане, там это приняли, есть заинтересованность.  

А много у нас в стране врачей-натуропатов?

–  Единицы. Я понял это, когда стал общаться с вегетарианцами, веганами. Врачи, у которых есть клиники… я не припомню никого. Кажется, что я один в России.

В чем польза биологически активных добавок?

–  Это естественные вещества, которые находятся в природе, единственное, что их экстрагировали и получили действующее вещество, организму это проще принять, это удобная форма, грубо говоря, природного компонента. Многие биологически активные добавки хорошо изучены. БАДами можно корректировать состояние человека в современной жизни. То есть, в любом случае идеальное здоровье будет у человека только в идеальной природной среде, когда он будет жить на лоне природы, с хорошей водой, экологией, воздухом и живыми продуктами. Тогда никаких БАДов не требуется. Когда же человек живет в каменных джунглях, у него просто нет возможности потреблять свежие продукты, в городе нет свежих продуктов. Фрукты-овощи сорвали – они через сутки уже не свежие и потеряли все свои полезные свойства. Тогда на защиту человека встает наука.

В России есть несколько клиник, где практикуют лечебное голодание. Чем голодание там отличается от того, что предлагает экологичная медицина?

–  В основном, в больницах проводят голодание ради голодания. Многие люди думают, что с помощью голодания у них выйдут все паразиты и токсины, но это не так. Для того чтобы вышли все паразиты и токсины, я даже не знаю сколько нужно голодать, это нигде никем не доказано. Если вышел один червячок, это не значит, что сто оставшихся так же вышли или растворились в человеке.  Поэтому наше голодание не для голодания, это всегда для оптимизации очищения ЖКТ. Чтобы во время голодания вышли все паразиты, надо предварительно их деятельность подавить различными другими процедурами. А уже после поддерживать это состояние. Люди хотят, чтобы все было просто, весь мир стремится упростить все вокруг. Все ждут волшебную таблетку, но чтобы иметь крепкое здоровье – нужно работать над этим.

Лечение экологичной медициной подразумевает отказ от вредных привычек? Для многих это тяжело, почему?

–  Привычка – это бессознательная вещь. Человек не задумывается. Максимальное рассмотрение всех привычек и переосознание – это очень большой труд. Многим людям легче сказать так: «Ой, если так задуматься, то ничего есть нельзя, жить опасно, а умирать здоровым обидно, лучше я не буду об этом думать, буду жить, как жил». Главное всегда задавать себе вопрос: зачем ты это делаешь сейчас?

Виктория Кудашева

« Возврат к списку

Все новости и статьи

13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты