Сергей Зуев: «Бикрам – это йога для всех»

Сергей Зуев:  «Бикрам –  это йога для всех»

В настоящее время все чаще известные спортсмены, актеры, музыканты и другие целеустремленные и успешные  люди включают такое направление йоги, как бикрам, в свою программу физических тренировок (Джордж Клуни, Lady Gaga, Гвинет Пелтроу, Кристи Тарлингтон, Мэттью Мак Конахи, Мадонна, а в России - Мария Шумакова, Юлия Высоцкая).

В интервью для Vegeterian  Сергей Зуев, основатель студии Bikram Yoga MSK, поделился  историей о том, как он открывал студию бикрам йоги, дал советы по саморазвитию и формированию здоровых привычек.

Сергей, можешь коротко рассказать, что такое бикрам йога?

Это хатха-йога на жаре. Занятия проходят при 105 градусах по Фаренгейту,  это около 42 градусов  по Цельсию, и при 40 процентах влажности.

Расскажи о своей студии: как и когда она была основана?

Этой зимой ей будет уже четыре года, в 2013 году. Открывал ее я сам, было трудно. На тот момент в Москве существовало уже четыре студии бикрам йоги. Затем после нас еще одна студия открылась. Моей целью было развивать бикрам направление йоги, потому что оно мало развито в России, и мне хотелось  поделиться тем, как я его чувствую, внести свой вклад. 

Что дает бикрам человеку, который занимается, и что эта практика приносит конкретно тебе?

Меня лично бикрам йога избавляет от стресса. Например, если я долго не занимаюсь, то я начинаю быть излишне эмоциональным, это все сказывается  на привычках, на теле. Становится слабее связь с собой. Когда ты занимаешься, ты уже лучше себя чувствуешь и понимаешь. Люди, которые приходят и только начинают заниматься, тоже это хорошо ощущают. На занятии они избавляются  от того, с чем пришли: от мыслей, болей и беспокойств. Йога в жаре –  это временное страдание, без которого нет ни контраста, ни ментального спокойствия.

Есть ли противопоказания к занятиям бикрам йогой?

Сам   Бикрам говорил, что противопоказания могут быть, только если вчера инфаркт случился. Зачастую, люди себя сами очень ограничивают, жалеют. Да, есть определенные диагнозы, например, пороки сердца или опухоли, тогда человеку лучше совсем не заниматься, возможно. Но я видел очень много, и у нас в России, и за границей,  исключений из правил. Бывает, люди прикованы к кровати, к инвалидному креслу, и у них нет выбора, они в этих условиях начинают заниматься  бикрам йогой и добиваются выздоровления. Если у человека есть выбор, то вот здесь уже начинается: “Ну как же я? Лучше не буду”. В зале во время занятия нет места сомнению. Человек избавляется от своих страхов, а если он пойдет дальше, то сможет избавиться и от своих заболеваний. Кроме того, нужно следить за своим рационом, за потреблением воды. Люди приходят, как правило, очень истощенными в плане воды. Из-за этого могут быть резкие неприятные ощущения, такие как головная боль, например, служащая сигналом обезвоживания.  Пить нужно много: не только после, но и до тренировки. Желательно употреблять жидкость равномерно, чтобы не было нагрузки на почки.

Как развито  в России бикрам направление йоги?

Бикрам – это йога для всех, и главное,  для тех, кто считает, что это не для него: то есть для тех, кто в возрасте, кто с травмами, для тех, кто не в форме. Она хорошо ставит на место голову. Ведь все болезни, все проблемы – от головы, от мыслей, от эмоций, от обид, от страхов, от зависти, агрессии. Пройдет еще очень много времени, чтобы это направление развилось до какого-то серьезного уровня в России. Сейчас многие считают, что бикрам – это баня. Так же, не разобравшись, врачи запрещают занятия. Они попросту не знают, о чем идет речь. Большинство негативных статей – на русском языке. Если хотите найти более глубокую, проверенную и профессиональную информацию, то  ищите её в англоязычном интернете, потому что на Западе бикрам практикуется давно и многими людьми.

Ты сказал, что у тех, у кого есть проблемы, больше мотивация. Что делать тем, у кого вроде бы все классно: тело молодое, не болит... Как найти мотивацию внутри себя, чтобы заниматься? Тем более, если говорить о таком непростом виде йоги, как бикрам.

На самом деле, нагрузку на бикрам йоге сложно чем-то заменить. Она уникальна в своем роде: интенсивная, но не чрезмерно, она сбалансированная. За полтора часа тратится порядка 400 калорий, это мало, но происходит значительное очищение организма. Такого сочетания нигде нет, и из-за ее уникальности ее можно совмещать с любым видом спорта для достижения лучших результатов. Например, в некоторых американских командах по хоккею, баскетболу, регби, целыми командами ходят заниматься бикрам, чтобы лучше прокачивать игроков. У молодых жизнь насыщенная, голова загруженная, они иногда не могут уснуть. После занятий бикрам йогой улучшается сон, появляется спокойствие, проясняется цель. Многие молодые люди ходят заниматься, потому что у них интенсивная работа, они хотят добиться успеха в жизни, оставаясь при этом нормальным,  уравновешенным человеком. В итоге, занимаясь бикрам, они успокаивают  нервную систему, не склоняясь к каким-то вредным привычкам.

Я увидела у вас табличку с результатами клиентов за 30 дней, что это?

У нас, как и везде сейчас, популярны  челленджи  в формате “испытай себя за 30 дней”. Люди приходят каждый день, практикуют в течение месяца. Но, конечно, не все после челленджа остаются заниматься регулярно.  Это классно, что люди решаются принять свой собственный вызов. Это сложный поступок, смелый. При этом заниматься регулярно – это сложнее,  не все выдерживают  длинную дистанцию.

 Для начинающих ты бы посоветовал заниматься каждый день или входить в режим постепенно?

Я исхожу из образа жизни людей, очень сложно менять привычки. Я не заставляю практиковать ежедневно, потому что это может вызывать отторжение. Нужно подождать какое-то время, пока человек адаптируется,  походит 2-3 раза в неделю. Но челлендж, то есть интенсив, помогает лучше себя узнать, лучше осознать свои границы, понять, что вообще  почти все реально, причем в такой доступной и легкой форме. Потому что, если взять такой челлендж, как голодание, например, это сложнее. А здесь –  просто занимайся, ходи, ничего страшного, начинай с малого и все.

Есть ли у тебя какие-то советы по продуктивности, ведь всего хочется побыстрее достичь. Как делать выбор, как расставить приоритеты? И как себя не загнать?

На самом деле, дисциплина важнее мотивации. То есть должна быть дисциплина, причем жесткая. Если ее нет, то спросите себя, что вы  хотите, далее составляйте список, расставляйте приоритеты и вперед. И вдохновение там тоже пусть будет. Для меня это так работает.

Я видела у вас объявление, что вы куда-то едете?

Едем в Армению, в конце сентября на неделю. Будем заниматься йогой, ходить по местам силы, в целом отдыхать. И  йога тоже будет в разных ее проявлениях.

Что тебя больше всего вдохновляет в жизни?

Успех других людей, наверное. Вдохновлять – эта такая исключительная способность. Редко человек за свои  действия получает благодарность, здесь в йоге это есть, что очень приятно. Люди уходят и говорят “спасибо” с разными интонациями, с разными взглядами, и это искренняя благодарность.

Какая твоя цель, миссия? Для чего ты живешь?

Мне хочется, чтобы в России йога стала более популярной. Я вижу свою задачу глобальной – популяризация, для этого я стараюсь быть примером, это лучший способ. За последние несколько десятков лет всё, конечно, изменилось в лучшую сторону, но еще очень много, что нужно сделать, и не только мне одному. Если у всех будет такая цель,  у каждого со своими видением, то все  будет круто. Всем замечательно: конкуренция будет выше, соответственно, качество будет еще достойнее. Со временем все будет лучше, потому что сложно было тому, кто открыл самую первую студию: Оля Шурыгина, Маша Артамонова. Они на себя очень много взвалили, каждому следующему будет легче: я чувствую, что мне немного легче, чем им, а дальше ребятам, открывающим студии, будет еще легче.

И самый важный вопрос: какие главные три совета ты дашь  людям любого возраста, которые хотят преодолевать себя и быть здоровыми?

Любите себя, уважайте себя и не жалейте себя. Очень простые истины. Главное, уже многие так говорили, это расстелить коврик и сесть на него. 

            Беседовала Наталья Шмыгаль

 

« Возврат к списку

Все новости и статьи

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Шокирующие и отвратительные вещи, которые скрываются в мясе и обработанных продуктах

21.02.2024

После скандала с кониной всё больше людей стало более внимательно присматриваться к пище, которую они едят. Однако печальная правда заключается в том, что независимо от того, сколько этикеток вы читаете, вы можете есть то, что даже не можете себе представить. Помимо пищевых добавок, химикатов, консервантов и искусственных красителей, вас может шокировать то, что содержится в продуктах, которые считаются безопасными.

Трэш-арт – мусорное искусство

21.02.2024

Медуза Горгона с волосами из спагетти восседает на слоне из строительных шлепок и отправляется на Олимпиаду, где медали созданы из содержимого помоечных баков. Это не спойлер фильма-ужасов и не декорации панк-рок концерта, а только краткое перечисление признанных во всем мире трэш-арт произведений. Так что же такое творческий ресайкл: кич, польза или искусство?!

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Имеет ли значение порядок, в котором вы едите продукты?

17.02.2024

Большинство людей не обращают внимания на порядок приема продуктов. Смешивание различных групп продуктов питания довольно распространено. Однако есть мнение, что некоторые продукты нельзя сочетать, поскольку это может вызывать проблемы со здоровьем. Подробнее о раздельном питании и о том, полезно ли это, читайте ниже.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты