Dj Gvozd: «Не хочу есть мертвые тела»

Dj Gvozd: «Не хочу есть мертвые тела»

Константин Нестеров, он же Dj Gvozd, совершенно не соответствует типичному представлению о диджеях, хотя бы потому, что не употребляет алкогольные напитки в «царстве» алкоголя – ночных клубах. Увеселительному досугу он предпочитает чтение книг и поделился с нами «постным» списком литературы, на который мы настоятельно рекомендуем обратить внимание. Эти книги – одни из лучших для того, чтобы а) убедиться и поверить; б) просто знать; в) изменить и измениться. 

Как, когда и почему вы стали вегетарианцем? 

Лет 16 назад у меня дома жил мой друг из Эстонии, drum&bass диджей, исповедующий кришнаизм. И вот, живя у меня дома неделю, он готовил вегетарианскую еду, показывал, как готовить такую пищу, как он в принципе к еде относится. И некоторые бытовые ритуалы меня очень заинтересовали. Помню, ему в один из вечеров захотелось кукурузы, и у меня на тот момент это вызвало такое удивление, мол, где же вообще кукурузу сейчас можно найти? Прожив у меня неделю, он оставил такую прекрасную ауру после себя, и у меня к этому времени так или иначе сложилось кое-какое мировоззрение относительно начала моих интересов, связанных с восточными учениями, не касаясь каких-то религиозных вопросов.

Все это послужило толчком к тому, что мне захотелось самому все это попробовать на себе. Несколько лет подряд занимался йогой на износ, потому что йога стала для меня чем-то совершенно новым, сейчас занимаюсь менее активно, но считаю, достаточно для моего организма. Именно из йоги я лично для себя вынес историю, связанную с такой простой общечеловеческой заповедью как «не убий». Так я еще больше убедился, что не хочу есть мертвые тела такого же плотского происхождения, как и мое. 

Gvozd_by Photo Mozina 0022.jpg

Вегетарианец, веган или сыроед? 

Пока, скорее всего, только вегетарианец, но меня очень привлекает сыроедение, поэтому я практически не ем приготовленную пищу. Хотя в редких случаях допускаю молочные продукты, именно от сыра трудно отказаться. Одно из немногих мест, где я готов вкусить яства несырого или даже невеганского происхождения, это застолье у мамы и бабушки. 

Как близкие восприняли ваше решение отказаться от мяса? 

Ну, с трудом поначалу. Отнеслись нормально, взрослый уже, делай, что хочешь, как говорится, чем бы дитя не тешилось. Но поскольку мама, я допускаю, меня любит, и любит безусловной любовью (смеется), она всегда «за» мои начинания. 

Переход на подобное питание повлиял на вашу музыку? 

Скажем так, был период, когда у меня был более религиозный подтекст в моем мироощущении. Музыка, скорее, была представлена с позиций светлых сил. 

Один из моих товарищей играет очень яростный drum&bass, a тогда для меня это была темнейшая по энергетике музыкальная составляющая, то есть на dark side у меня было табу. На бессознательном уровне я думал, что, раз я вегетарианец, то и музыка у меня легче. Но со временем я понял, что надо воспринимать именно музыкальную энергетику. Ну и что, что dark side – темная составляющая? Мы живем в мире дуализма, где есть «да» и есть «нет». Знать «да» и отрицать «нет» – неправильно. Поэтому уже долгие годы я смешиваю эти противоположные музыкальные составляющие. В drum&bass это называется эклектика. 

С переходом на вегетарианство я стал более ярче и бодрее вести себя на сцене, учитывая, что я интроверт, и перед выходом на сцену максимально замкнут, мало общаюсь с людьми, на самом выступлении меня буквально разрывает. 

Вы сказали про религиозную составляющую. К какой религии или вере вы себя относите и относите ли вообще? 

Так или иначе, более всего мне был близок буддизм. А сейчас я скажу так: энергоинформационное пространство, Бог и люди едины. На мой взгляд, нет смысла людям свободомыслящим, без каких-то внутренних границ, ограждать себя религиозными рамками и правилами.  Но с другой стороны, раз сейчас все это присутствует, возможно, часть людей не открыта для мира и им надо быть в рамках каких-либо учений. 

То есть сейчас вы не относите себя ни к одной религии? 

Я чувствую Абсолют, Вселенную, одного единого Бога. Не отношу себя ни к одному религиозному течению, это точно. Мне очень нравится шаманизм, а это уже все язычество. 

У вас в Instagram был следующий пост: «Смешиваю мантры, ethic vibe и немного шаманизма. Мистическая Индия, потрясем чакрами». Как относитесь к аюрведе и вообще индийской философии? 

Максимально прекрасно отношусь. Мое знакомство с вегетарианством началось именно с индийской философии. В домашних условиях занимался ведическим кулинарным искусством. Прочитал знаменитую книгу «Ведическое кулинарное искусство», все рецепты перепробовал, переготовил. 

Пропагандируете ли вы свой образ жизни? 

Я неофит (прим. ред. новый последователь какой-либо религии или учения). Когда я был новичком в вегетарианстве, конечно! Все разговоры в тусовке только об этом и были. Как это круто, как  вы будете летать и тому подобное. Со временем у меня сложилось ощущение, что меня окружают только вегетарианцы и стала появляться новая информация, что вегетарианство – это первый шаг, самое малое, что мы можем сделать. С появлением газеты Vegetarian все заговорили о вегетарианстве, затем о веганстве и сыроедении. Кто-то ударился в детокс, правильное питание, хотя я считаю, что это направление больше коммерческое, нежели нечто истинно верное.

В одном из интервью вас спросили о том, как вы относитесь к мужским увлечениям, типа рыбалки и охоты. Так вот вы сказали, что «по некоторым идейным соображениям, отбросили такие увлечения как рыбалка и охота». Почему вы не уточнили, по каким именно идейным соображениям? 

Наверное, был момент дискомфорта, когда я просто не хотел рассказывать обо всем этом.  Или, возможно, интервью было после выступления, когда мне просто необходимо провести какое-то время в совершенной тишине. 

За последние три года роль социальных сетей возросла в геометрической прогрессии. Каждый может назвать себя музыкантом, актером, моделью. По-вашему, это хорошо или плохо? 

Наверное, хорошо. Сейчас такая стремительная смена картинки, смена информационного потока, что, если ты успел за сегодня убедить всех, что ты актер/музыкант/певец, и в это поверили, то, возможно, так и есть. А пустословие так и забудется или вовсе останется незамеченным. С другой стороны, если ты пишешь, что ты актер, докажи это. 

Какие профессиональные цели вы сейчас перед собой ставите? 

Если честно, мне бы хотелось выступить в качестве вокалиста. Пока я только баловался этим, что-то просто записывал, кое-что выкладывал даже не под своим основным псевдонимом. Сейчас готовится как минимум одна композиция, где я, надеюсь, полноценно представлю себя как MC.

А так, я хочу постичь музыку в плане нейро-акустики, психо-музыкальных эффектов, когда она влияет на внутреннюю составляющую человека. В том числе тета-хилинг (прим. ред. технология исцеления на энергетическом уровне и на уровне ДНК), музыкальное исцеление, звуковое воздействие как голосом, так и различных голосовых высот и тонов. 

Я почти полностью убежден, что можно самому себе создать оздоровительную мантру, которая исцелит именно тебя, именно от тех болезней, что существуют в твоем организме.

Звучит вдохновляюще! Не можем не поинтересоваться, какие вегетарианские кафе в Петербурге вам нравятся больше остальных? 

Хоть я и был там всего несколько раз, но априори самое любимое место – Ra Family, конечно же. А мед покупаю в сети магазинов «Медведь». 

А какие книги посоветуете нашим читателям? 

Давайте назову две «духовные» и две творческие. Первая книга о питании. Автор Аршавир Тер-Аванесян, называется «Сыроедение». Врач, у которого в раннем возрасте умерли сын и дочь, и он 18 лет проводил исследование, после которого убедился, что причиной смерти детей стало ненатуральное питание, приготовленная пища. Вот это божественная книга. 

Вторая книга – «Как музыка стала свободной» Стивена Уитта. Про то, как формат MP3 становился лидирующим на музыкальном рынке, через какую жесткую бюрократию пришлось пройти, как развивался рынок пиратства, как зарождалась андеграундная сцена хакеров, и кто вообще эти люди. 

Третья книга Владимира Мегре «Анастасия». Сейчас я читаю уже четвертый том. И последняя – Алехандро Ходоровски  «Психомагия». Это книга одного из моих любимых режиссеров, в которой рассказывается об интеграции творческого процесса в жизнь эзотерическую, духовную, использование творчества в психологии и излечении болезней. В общем, она раскрывает интересные грани этого большого человека! 

Анна Мнацаканьян

Фото: Екатерина Мозина

 

« Возврат к списку

Все новости и статьи

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Шокирующие и отвратительные вещи, которые скрываются в мясе и обработанных продуктах

21.02.2024

После скандала с кониной всё больше людей стало более внимательно присматриваться к пище, которую они едят. Однако печальная правда заключается в том, что независимо от того, сколько этикеток вы читаете, вы можете есть то, что даже не можете себе представить. Помимо пищевых добавок, химикатов, консервантов и искусственных красителей, вас может шокировать то, что содержится в продуктах, которые считаются безопасными.

Трэш-арт – мусорное искусство

21.02.2024

Медуза Горгона с волосами из спагетти восседает на слоне из строительных шлепок и отправляется на Олимпиаду, где медали созданы из содержимого помоечных баков. Это не спойлер фильма-ужасов и не декорации панк-рок концерта, а только краткое перечисление признанных во всем мире трэш-арт произведений. Так что же такое творческий ресайкл: кич, польза или искусство?!

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Имеет ли значение порядок, в котором вы едите продукты?

17.02.2024

Большинство людей не обращают внимания на порядок приема продуктов. Смешивание различных групп продуктов питания довольно распространено. Однако есть мнение, что некоторые продукты нельзя сочетать, поскольку это может вызывать проблемы со здоровьем. Подробнее о раздельном питании и о том, полезно ли это, читайте ниже.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты