Лучшие друзья вегетарианки

Лучшие друзья вегетарианки

Лучшие друзья вегетарианки

Женщина, став вегетарианкой, зачастую принимает определенные этические нормы, в том числе и не связанные с системой питания. В этом случае она может столкнуться с неожиданными трудностями в отношении… мужских подарков. Ей не подходят натуральные шубы, кожаные сумки и обувь — то, что традиционно считается хорошей демонстрацией нежных чувств и заботой. По счастью, есть презенты, отлично совместимые с вегетарианскими принципами, — ювелирные украшения.

При всем богатстве мира камней барышни зачастую вспоминают в первую очередь о бриллиантах. То, что они как нельзя лучше подходят для дружбы с девушками, отлично известно звездам и их поклонницам. Веселую песенку Мэрилин Монро уже столько лет перепевают на все лады во всем мире.

Между тем историк моды Александр Васильев категорично утверждает: бриллианты подходят далеко не всем! Их следует надевать исключительно вечером и только замужним дамам. Женщинам, чей статус позволяет носить такие украшения, нужно понимать: они годятся не для каждого случая. Эти камни уместно выглядят в определенной обстановке — в театре, ресторане, гостях, но никак не на солнечной улице в полдень.

Вышесказанное в полной мере относится и к прочим камням первой категории — изумрудам, рубинам и сапфирам.

Зато изделия из полудрагоценных и поделочных материалов уместны в любое время суток на представительницах прекрасного пола всех возрастов. Кроме того, они отлично сочетаются с одеждой из натуральных тканей — льна, хлопка, шелка, шерсти, а именно ей вегетарианки отдают явное предпочтение.

Выбор доступных природных аксессуаров поистине огромен. Каждый камень имеет определенные свойства, признанные не только древними учеными, но и современной наукой. Мы поможем вам разобраться в удивительном царстве минералов.

Агат

Большинство людей имеет о нем представление весьма далекое от истины. В понимании многих это нечто унылое, черное в бледную полоску. На самом деле агатов великое множество, они представлены в разных цветах и оттенках.

Отличительная характеристика агата — слои. Они есть даже в том камне, который кажется одноцветным — просто уровни едва просматриваются. Самые интересные агаты — с четко выраженными слоями, как в коктейле или в праздничном торте.

У агата очень хорошая репутация — они придают мужество, спокойствие, способствуют долголетию. Полосатики развивают интуицию, притягивают успех.

Агат отпугивает все негативное: он оберегает от пьянства и наркомании, прогоняет мрачные мысли. Название камня происходит от греческого слова «ахатес» — счастливый.

Происхождение агата связано с вулканогенными комплексами пород. За сухими научными терминами — захватывающее явление: вулканы, извергаясь, оставляют потоки лавы. Эта субстанция застывает, и внутри нее образуются газовые пузыри, в них начинают проникать горячие кремнеземные растворы. Со временем из них выделяются плотные образования — предвестники будущего агата.

Месторождения

Германия, Бразилия, Индия, Мексика, Уругвай, Украина (Крым), а также Россия (Урал и Забайкалье).

Свойства

Сейчас все больше людей проявляет интерес к такому направлению нетрадиционной медицины, как литотерапия. Ее последователи исцеляют недуги с помощью камней. Агату в этой системе знаний отводится почетная роль. Литотерапевты утверждают, что он универсален и способен справиться со многими болезнями хозяина — все зависит от близости к определенному участку тела.

При ангине его носят на шее в виде бус, при стоматологических проблемах — в серьгах. Агатовые браслеты помогают от подагры и при болезнях суставов.

Отдельными свойствами обладают кольца с агатами — если носить их на безымянном пальце левой руки, они спасут от сердечных заболеваний.

Надетый на средний палец правой руки агатовый перстень избавляет от страхов и истерик.

Крупный камень в виде броши, закрепленный на груди, помогает справиться с астмой, бронхитом, воспалением легких.

Отличная новость!

Где бы ни добыли агат, он будет не хуже найденного в другом месте. Камни могут отличаться расцветкой, расположением слоев, но нет такой разницы в качестве в зависимости от месторождения, как, например, у бирюзы.

Яшма

Яшма не менее агата удивляет своим разнообразием. С особым почтением к ней относились в Японии. Когда посылали гонца с каким-либо поручением, в знак приветствия к ветке дерева адзуса непременно привязывали яшму, чтобы посланника не приняли за врага. Этот камень символизировал человеческую жизнь.

Происхождение

В древности там, где ныне стоят спокойные Уральские и Алтайские горы, извергались вулканы. В толще застывших лав и туфов — продуктов вулканических извержений — яшму находят и по сей день.

Она относится к минералам, основу которых составляет кремнистая порода. Ее основные оттенки — насыщенные красные и зеленые, однако встречаются также синие, фиолетовые, белые и черные камни.

Самое необычное в яшме не цвет, а рисунок, именно в нем проявляется уникальность камня. Различают пестрые, полосатые, крапчатые, ленточные и иные виды яшмы.

Свойства

Яшма традиционно считается женским камнем. Она применялась для лечения различных гинекологических заболеваний. Красной яшме приписывают кровоостанавливающие средства, зеленой — помощь при бесплодии.

Литотерапевты рекомендуют носить яшму при заболеваниях почек и мочевого пузыря, для улучшения пищеварения.

Известный алхимик и лекарь Авиценна советовал носить яшму на животе для профилактики заболеваний желудка, и сам подавал пример окружающим, не расставаясь с этим камнем.

Также яшму применяют для нормализации сна, избавления от психических заболеваний и бессонницы.

Отличная новость!

Месторождения этого камня встречаются повсеместно, однако наибольшую известность получили яшмы Урала и Алтая. На Урале яшмовый пояс, состоящий из восьми видов минерала, тянется с севера на юг.

В России найти прекрасную яшму можно дешевле, чем в других странах, при этом она будет высокого качества.

Янтарь

Является органогенным камнем. Этот минерал очень древний — свидетель эпохи динозавров. У него особый состав: камень не имеет кристаллического строения.

Происхождение

Янтарь представляет собой застывшую смолу доисторических деревьев, произраставших на нашей планете в меловой период: 70—120 миллионов лет назад. Иногда в нем сохраняются пузырьки воздуха или воды, и даже насекомые той далекой эпохи! Такие камни ценятся высоко.

Самые большие месторождения янтаря расположены на побережье Балтийского моря. Еще древние греки и римляне называли его Янтарным.

В Доминиканской Республике находят каплевидный янтарь, похожий на застывшие слезинки.

Янтарь — это богатство теплых, золотистых оттенков от светло-желтого до красно-коричневого. Иногда попадаются очень красивые камни цвета горького шоколада.

Месторождения расположены по всему побережью Балтийского моря и в Доминиканской Республике.

Балтийские камни являются свидетелями удивительных природных преобразований. Это сейчас местные пляжи омывает холодное Балтийское море, но еще совсем недавно, по геологическим меркам, здесь находилось большое озеро, образованное вследствие таяния льда в последний ледниковый период. А до него пространство вокруг покрывали хвойные леса — они-то и оставили память о себе в виде прекрасных камней.

Свойства

Народная медицина давно признала янтарь универсальным лечебным средством. Уже упомянутый Авиценна в своих трактатах приводит десятки рецептов применения янтаря.

Настойки из золотистого камня используются для лечения заболеваний дыхательной системы.

Янтарь способствует очищению организма от шлаков и нормализует деятельность щитовидной железы.

Также он справляется с болезнями волос и кожи, нарушениями слуха и зрения, инфекциями мочевыводящих путей и нервными заболеваниями.

Оптимальным вариантом ношения янтаря является длинная нить на шее — тогда он оказывает целебное воздействие на многие органы и части тела.

Отличная новость!

Пользу янтаря признала даже официальная медицина — его применяют как сырье для получения янтарной кислоты, являющейся отличным биостимулятором. Кислота имеет ряд важных терапевтических свойств — антитоксических, противовоспалительных и антистрессовых.

Как отличить натуральный камень от искусственного

У любого натурального камня есть одна характерная черта: если его взять в руки и подержать в сомкнутых ладонях, он быстро нагреется. Искусственный минерал тоже может увеличить температуру, но незначительно.

Ненастоящий камень ярче, его блеск глянцевый, тогда как натуральный сияет менее интенсивно.

Искусственные агат и яшму еще достаточно легко обнаружить по окраске.

Никакие заменители не могут повторить узоры натуральных камней: они слишком сложны, зачастую непропорциональны и хаотичны. Вкрапления, кольца разных размеров и цветов, толстые и тонкие слои, перемежающиеся друг с другом, — вот признаки настоящих, природных минералов.

Выявить натуральный янтарь, который, увы, достаточно часто подделывают, поможет простой опыт. Потрите камень шерстяной тряпочкой, он тут же начнет притягивать легчайшие предметы — травинки, пылинки. Вы увидите, как они создадут вокруг минерала хаотичный танец. Если к нему в этот момент поднести кусок бумаги, между предметами возникнет притяжение.

Где выбрать

Сети ювелирных магазинов предлагают определенный набор изделий из агата, яшмы и янтаря, но учтите: выбор будет, скорее всего, небольшой. Основной ассортимент таких заведений — бриллианты и их искусственные заменители — фианиты, а также иные драгоценные камни.

Гораздо больше вариантов вам предложат специальные группы ювелиров в социальных сетях. Проект «Ярмарка мастеров», уже давно известный в Интернете, ежедневно пополняется новыми прекрасными украшениями.

Вы можете изготовить их и сами. Сейчас работает немало сетевых магазинов, поставляющих все необходимое: обработанные камни с уже готовыми отверстиями для колье, основы для браслетов. Цены на эти товары в несколько раз ниже, чем на готовые изделия.

« Возврат к списку

Все новости и статьи

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Шокирующие и отвратительные вещи, которые скрываются в мясе и обработанных продуктах

21.02.2024

После скандала с кониной всё больше людей стало более внимательно присматриваться к пище, которую они едят. Однако печальная правда заключается в том, что независимо от того, сколько этикеток вы читаете, вы можете есть то, что даже не можете себе представить. Помимо пищевых добавок, химикатов, консервантов и искусственных красителей, вас может шокировать то, что содержится в продуктах, которые считаются безопасными.

Трэш-арт – мусорное искусство

21.02.2024

Медуза Горгона с волосами из спагетти восседает на слоне из строительных шлепок и отправляется на Олимпиаду, где медали созданы из содержимого помоечных баков. Это не спойлер фильма-ужасов и не декорации панк-рок концерта, а только краткое перечисление признанных во всем мире трэш-арт произведений. Так что же такое творческий ресайкл: кич, польза или искусство?!

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Имеет ли значение порядок, в котором вы едите продукты?

17.02.2024

Большинство людей не обращают внимания на порядок приема продуктов. Смешивание различных групп продуктов питания довольно распространено. Однако есть мнение, что некоторые продукты нельзя сочетать, поскольку это может вызывать проблемы со здоровьем. Подробнее о раздельном питании и о том, полезно ли это, читайте ниже.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты