Красота  

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19 января 2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

Маргерит Юрсенар: самая свободная женщина 20 века

26 июля 2019

Маргерит Юрсенар (1903—1987гг) — писатель, вегетарианка, феминистка, защитница экологии и животных, первая женщина, вошедшая во Французскую Академию — место, куда женщин не пускали два столетия — обычные определения великих женщин и мужчин, про которых мы пишем здесь, но мне больше нравится другое ее описание, сделанное биографом Ашми Алле (Achmy Halley): «Свободная женщина; освобожденная от всяческих условностей, страстная путешественница, гражданин мира».

Наталия Орейро: десятки лет вегетарианства

22 июля 2019

Звезду сериала «Дикий ангел» любят и помнят все, кто взрослел в конце 90-х. Дерзкая, очаровательная и ослепительно красивая Милагрос – без сомнения, главная роль в карьере уругвайской актрисы и певицы Наталии Орейро. Она невероятно популярна до сих пор: несмотря на то, что с момента завершения телесериала прошло почти 20 лет, Орейро выглядит потрясающе молодо и свежо. Оказывается, немалую роль в этом сыграло вегетарианство, которого актриса придерживается очень давно!

Рабиндранат Тагор — совесть Индии

12 июля 2019

Рабиндранат Тагор — величайший индийский поэт и писатель-гуманист. Хотя его таланты отнюдь не   исчерпываются этими двумя определениями. Сейчас почему-то он незаслуженно забыт в нашей стране. Его произведения переведены почти на все языки мира, а также их можно услышать во многих песнях. Этот человек впервые в истории Индии получил Нобелевскую премию по литературе. И, подобно нашему Пастернаку, был за это обвинён своими соотечественниками в шпионаже в пользу Британии. Индия тогда боролась против английского господства на своих землях. Мне кажется, будет очень символично, если именно из нашего издания вы узнаете об этом великом духовном человеке.

«Шафрановое сердце»: фильм, который надо смотреть не моргая

10 июля 2019

В 2018 году состоялись успешные премьерные показы фильма «Шафрановое сердце». История мальчика-монаха из буддийского монастыря на юге Индии, разгадывающего философские загадки с целью обрести путь домой, нашла отклик в сердцах многих зрителей. В 2016 году, накануне съемок, Vegetarian уже публиковал интервью с Павлом и Тасей Маклай – режиссером и продюсером фильма. На этот раз нам удалось подробнее узнать о жизни монастыря и реальных героев истории.

«Первый Вегетарианский»: у вегетарианцев появился свой канал

16 августа 2017

25 мая в России появился первый вегетарианский телеканал. Ожидается, что с 25 июня вещание начнется в полноценном объеме. О том, как зародилась идея создать канал для вегетарианцев и что ждет телезрителей – корреспонденту Vegetarian рассказал продюсер телеканала Дмитрий Ануфриев.

Помните о слоне!

13 апреля 2017

Здравствуйте мои дорогие коллеги-читатели газеты VEGETERIAN! Я  тоже решила  стать «корреспондентом в своем  родном городе» и  найти   интересную  тему для своей любимой газеты. Недавно  я попала   в  гости  к Сами Хюрскюлахти — петербуржскому художнику, журналисту, и дизайнеру. Сами родился в Хельсинки, но выбрал Петербург местом своего проживания и творчества...

Знаменитые женщины-вегетарианки – присоединяйтесь!

11 апреля 2016

Уже   научно подтвержден  факт, что вегетарианство и веганство  помогают сохранить не только здоровье, физическое и душевное, но  и  красоту.  Многие замечательные, талантливые и успешные женщины – признанные красавицы,  перейдя  на   этичную систему  питания, не только  еще  более улучшают свой внешний вид, но и обретают новые силы для противостояния постоянным стрессам и  проблемам. Мы  решили,  что  их  вдохновляющие образы  могут  помочь  и  нашим женщинам,  живущим  в реалиях нашей страны,   поддержать свое  решение   перейти  на вегетарианское (веганское) питание       и  помочь    в этом  выборе своим    близким.

Музыка как любовь: тебе или нравится, или не нравится

4 августа 2015

Сегодняшние собеседники Vegetarian – участники группы Mystiс Rose. Музыканты не привыкли ограничивать свое творчество жесткими рамками – их музыка, звучание которой можно наиболее близко определить как этно-трип-хоп, оказывается шире стандартных стилей и жанров. Мы поговорили с участниками группы – Азизой Ибрагимовой (вокал, автор песен, вдохновитель), Андреем Авировым (флейта, укулеле, акустическая гитара), Алексеем Шаповаловым (диджериду, Handpan, beatbox) и Дмитрием Каратановым (музыкальный продюсер, концертный директор) – об их творчестве, взаимодействии культур, формы и содержания в их песнях.

Делать или не делать татуировку?

11 ноября 2013

Искусство татуировки вызывает немало эмоций и споров. Кто-то категорически против того, чтобы наносить рисунки на тело, кто-то, напротив, очень приветствует это. Если вы задумываетесь над тем, сделать ли татуировку - прочитайте сначала эту статью...

О временных тату, местах и технике их нанесения

11 ноября 2013

Посещая тату-салон для нанесения временных рисунков на тело, человек иногда не догадывается, с какими сложностями ему придется столкнуться...

Немного о декупаже

9 ноября 2013

Если при слове "купаж" у вас возникают ассоциации с виноделием, то это нормально. Но декупаж - нечто иное и является разновидностью коллажа. Поговорим об этом древнем искусстве.

О русском лубке

9 ноября 2013

Постепенно некоторые культурные традиции нашего народа уходят в забытье. Память о них остается лишь в немногих ценителях русского культурного наследия. Давайте вспомним о лубочных картинках.

Как разбираться в художественном искусстве

21 октября 2013

Умильно смотреть на массу мазков на холсте и выискивать "мэссэдж" - еще не быть искусствоведом. Да и искусством, будем справеливы, многое из представляемых на так называемых инсталляциях назвать нельзя. Ну, давайте рассмотрим, как разбираться в искусстве, будь то наскальный рисунок или же произведение Репина.

Детское творчество - как стимулировать его развитие?

21 октября 2013

Среди родителей существует негласная гонка талантов. "А мой сын уже умеет считать до десяти!", "А моя дочь играет на пианино!", "А "МЫ" уже слагаем стихи!". Без конца и края - сплошные "мы", да "уже"! А ведь в истории есть немало случаев, когда "посредственные" дети становились гениями в своей области, затмевая собой все поколение. Гоняться за суетной славой, конечно, не нужно, а вот направить ребенка к раскрытию его личного творческого потенциала - просто необходимо.


Veg Look

Что такое минималистский образ жизни на самом деле
[TypeError] 
count(): Argument #1 ($value) must be of type Countable|array, null given (0)
/var/www/vegjournal/data/www/vegjournal.com/bitrix/templates/vegjournalv5/components/bitrix/news.list/list-line-thin/template.php:29
#0: include
	/var/www/vegjournal/data/www/vegjournal.com/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#1: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/vegjournal/data/www/vegjournal.com/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#2: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/vegjournal/data/www/vegjournal.com/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:784
#3: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/vegjournal/data/www/vegjournal.com/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:724
#4: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/var/www/vegjournal/data/www/vegjournal.com/bitrix/components/bitrix/news.list/component.php:588
#5: include(string)
	/var/www/vegjournal/data/www/vegjournal.com/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
#6: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/vegjournal/data/www/vegjournal.com/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
#7: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/var/www/vegjournal/data/www/vegjournal.com/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1195
#8: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
	/var/www/vegjournal/data/www/vegjournal.com/bitrix/templates/vegjournalv5/components/bitrix/news/bigslider/section.php:299
#9: include(string)
	/var/www/vegjournal/data/www/vegjournal.com/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#10: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/vegjournal/data/www/vegjournal.com/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#11: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/vegjournal/data/www/vegjournal.com/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:784
#12: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/vegjournal/data/www/vegjournal.com/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:724
#13: CBitrixComponent->includeComponentTemplate(string)
	/var/www/vegjournal/data/www/vegjournal.com/bitrix/components/bitrix/news/component.php:336
#14: include(string)
	/var/www/vegjournal/data/www/vegjournal.com/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
#15: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/vegjournal/data/www/vegjournal.com/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
#16: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/var/www/vegjournal/data/www/vegjournal.com/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1195
#17: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
	/var/www/vegjournal/data/www/vegjournal.com/krasota/index.php:154
#18: include_once(string)
	/var/www/vegjournal/data/www/vegjournal.com/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#19: include_once(string)
	/var/www/vegjournal/data/www/vegjournal.com/bitrix/urlrewrite.php:2
----------