Технологии для экологии

Технологии для экологии

В наше время вопрос экологии стоит особенно остро. Все крупные компании и развитые страны с особым трепетом разрабатывают и развивают технологии, которые делают наш мир чуточку чище и безопаснее для нашего здоровья.  Стоит заметить, что есть и отдельные личности, пытающиеся привнести в этот мир что-то новое, и видящие смысл своей работы в том, чтобы сделать окружающий нас мир немного  лучше.

Одним из таких людей можно по праву считать Илона Маска - разработчика и создателя автомобиля Тесла. Илон Маск, хоть и не обделен вниманием, но все-таки его вклад в развитие технологий пока не оценила широкая публика. Компании Илона Маска занимаются не только разработкой и созданием полностью электрических автомобилей, но и множеством других интересных проектов.

В частности, одна из его компаний  занимается электрификацией зданий с использованием солнечной энергии. На крыше дома располагаются солнечные батареи, которые заряжают конденсаторы в течение дня, при этом питая и весь дом, а вечером накопленной энергии хватает на все нужды потребителей. Таким образом,  можно не только снизить нагрузки на электростанции, но и вычеркнуть из счета за коммунальные услуги статью за оплату электричества. А если у вас есть электромобиль, то энергии накопленной в доме, вам также хватит и на его зарядку. «А как же быть в пасмурные дни?», - спросите вы. Вопреки расхожему мнению, солнечные батареи производят  большое количество энергии и без прямых солнечных лучей. Работая таким образом, фактически круглый год. Кроме, конечно же, серверных регионов, где световой день длится не так долго, и батареи может засыпать снегом.

Но это  не всё, что подарил человечеству Илон Маск. Он разработал первый в мире серийный электромобиль,  и дал ему имя - Тесла. Эта машина  может легко преодолеть расстояние до 300 км на одном заряде батареи, а заряжается его аккумулятор на специализированной станции всего за час. Также хочется отметить, что зарядка по всему миру на сертифицированных станциях происходит совершенно бесплатно. Когда Илон Маск задумывал выпуск этого автомобиля, никто не верил в него, у его проекта были даже противники. Но его мечта и глобальная цель - делать этот мир лучше, помогли ему добиться своего. Тесла попала в серийное производство, а в 2015 году компания уже представила свою вторую модель.  Электромобили и гибриды выпускали и до Теслы, но у них были проблемы. У гибридов два двигателя: один электрический, а другой - двигатель внутреннего сгорания, который заряжает батарею и помогает электродвигателю в случае большой нагрузки, например резкого ускорения. Таким образом, снижалось количество вредных выбросов, но этот положительный результат с лихвой перекрывали загрязнения, связанные с производством батареи, и ее последующей утилизацией. В то же время автомобили на полностью электрической тяге имели очень маленький запас хода - порядка 70-100 км, а это зачастую меньше того расстояния, которое проезжают их владельцы в день. В компании Тесла решили обе эти проблемы. Обычно, когда производитель автомобилей разрабатывает новую удачную технологию, он ее патентует и получает авторские права для дальнейшей продажи. Но в компании Тесла пошли по другому пути, Илон Маск не стал патентовать технологию, на которой основываются его автомобили. Он подарил ее всему миру для того, чтобы все могли ею воспользоваться и развивать. Но, к сожалению, не все заинтересованы в развитии экотехнологий, большинство производителей интересует быстрая прибыль. Да и представьте, как сильно бы пострадала нефтедобывающая промышленность, если создать инфраструктуру по всему миру для таких автомобилей! А оптимизация производственных процессов неумолимо бы снижала стоимость таких машин. Но к счастью, есть и те, кто подхватил новое веяние, и уже в 2017 году один из представителей большой немецкой тройки представит всему миру аналог автомобиля Тесла. Вклад Илона Маска в экологичные и прогрессивные технологии по-настоящему глобален, он сделал достаточно для того, чтобы мы могли без сомнения называть его великим человеком нашего времени. И самое главное, что он не останавливается и продолжает воплощать в жизнь все более смелые проекты.

Еще одна компания, чье название у всех на слуху - это SpaceX. Она, как это ни удивительно, принадлежит все тому же Илону Маску, и совсем недавно он добился успеха в своей космической программе. Можно подумать, что в освоении космоса, вопросы экологии волнуют людей в последнюю очередь. Но ведь там, где экология, там и переработка вторсырья, а значит и экономическая выгода. Одним из таких примеров стал ракетоноситель Falcon-9. На данный момент, при выводе шаттла в космос, отработанные ступени просто падают в океан и лежат на дне, нанося вред местной флоре и фауне.  Инженерами компании SpaceX и ее непосредственным руководителем Илоном Маском была разработана технология, позволяющая возвращать эти ступени на морскую платформу и использовать их для следующих запусков!

Ну и, конечно же, нельзя не упомянуть о первом в мире пилотируемом самолете, использующем исключительно энергию солнца Solar Impulse. Эта разработка принадлежит компании из Европы  с одноименным названием. К слову, этот самолет уже осуществил кругосветное путешествие под управлением двух пилотов, и в теории запас хода у данного аппарата неограничен. Переоценить этот прорыв нельзя. Такая разработка не только поможет в дальнейшем сделать все полеты более экологичными, но и в разы более безопасными, ведь на борту воздушного судна не будет огромного количества легко воспламеняемого горючего. К тому же, в будущем мы сможем осуществлять полеты на любые расстояния, не говоря уже о том, что это неминуемо приведет к снижению стоимости билетов. Еще совсем недавно, это казалось нам абсолютной фантастикой, примерно так же,  как и сенсорные гаджеты лет 150 назад.

С каждым годом, наука и техника развиваются все стремительнее и шагают вперед семимильными шагами. Электромобили, солнечная энергия для питания домов и даже самолетов -  все это - наше будущее. Многие современные технологии идут бок о бок с экологией, и это дает нам надежду на процветание планеты и спасение её для будущих поколений.

Андрей Кирасиров

 

« Возврат к списку

Все новости и статьи

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Шокирующие и отвратительные вещи, которые скрываются в мясе и обработанных продуктах

21.02.2024

После скандала с кониной всё больше людей стало более внимательно присматриваться к пище, которую они едят. Однако печальная правда заключается в том, что независимо от того, сколько этикеток вы читаете, вы можете есть то, что даже не можете себе представить. Помимо пищевых добавок, химикатов, консервантов и искусственных красителей, вас может шокировать то, что содержится в продуктах, которые считаются безопасными.

Трэш-арт – мусорное искусство

21.02.2024

Медуза Горгона с волосами из спагетти восседает на слоне из строительных шлепок и отправляется на Олимпиаду, где медали созданы из содержимого помоечных баков. Это не спойлер фильма-ужасов и не декорации панк-рок концерта, а только краткое перечисление признанных во всем мире трэш-арт произведений. Так что же такое творческий ресайкл: кич, польза или искусство?!

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Имеет ли значение порядок, в котором вы едите продукты?

17.02.2024

Большинство людей не обращают внимания на порядок приема продуктов. Смешивание различных групп продуктов питания довольно распространено. Однако есть мнение, что некоторые продукты нельзя сочетать, поскольку это может вызывать проблемы со здоровьем. Подробнее о раздельном питании и о том, полезно ли это, читайте ниже.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты