Ахимса в Индии

Ахимса в Индии


Общеизвестно, что Индия — страна с древнейшей в мире традицией вегетарианства.  Преимущественно растительный характер рациона древних индийцев подтверждает древнегреческий путешественник Мегасфен, посетивший в качестве посла двор индийского императора Чандрагупты не позднее 298 года до н. э. О вегетарианстве индийцев рассказывает и китайский монах Фа-Ксьен, который в конце 4-го – начале 5-го столетия совершил путешествие в Индию.

Существуют многочисленные утверждения индийских священных писаний, относящиеся к вегетарианству и ахимсе. 

Ахимса приблизительно переводится как «ненасилие». Однако в ведической традиции это слово обладает более широким значением: «Отсутствие дурных чувств по отношению к любому живому существу, при любых обстоятельствах и в любое время, называется ахимса, и это — та цель, к которой стремятся все ищущие» («Патанджали-сутра», 2.30). В позднейших рукописях на языке пали также встречаются призывы к ахимсе, которая может быть достигнута с помощью братских чувств (меттачита), свободы от гнева (авера) и отвращения к злым делам (абьяпаджджа). Более того, ахимса означает запрет на произнесение ругательств (акаккаса) или слов, которые могут причинять боль (на абхисаджджана). Согласно этому определению, ахимса подразумевает запрет не только на грубые и открытые, но и на более тонкие проявления жестокости.   «Тот, кто желает питать свою плоть, поедая плоть других живых существ, живет в страданиях, независимо от того, в какой форме жизни он рождается» («Махабхарата», 115.47).

«Люди благородные, желающие красоты, безупречности телесных членов, долгой жизни, ментальной и физической силы, и отменной памяти, должны воздерживаться от любых актов насилия» («Махабхарата»,  18.115.8).

Само имя коровы есть Агхнйа (та, которую не следует убивать), что указывает на абсолютную недопустимость убийства коров. В таком случае, кто посмеет посягать на их жизнь? Несомненно, тот, кто убивает корову или быка, совершает гнусное преступление  («Махабхарата», «Шантипарва», 262. 47).   «Покупатель плоти совершает химсу (насилие) при помощи своего богатства; тот, кто ест плоть, совершает насилие, наслаждаясь его вкусом; убийца совершает химсу, связывая и убивая животное. Таким образом, существуют три разновидности убийства: убивает тот, кто приносит плоть или посылает за ней; тот, кто отрезает животному члены; и тот, кто покупает, продает или готовит плоть и ест ее — все эти люди считаются мясоедами» («Махабхарата», «Ану», 115.40).   
«Не смей использовать дарованное тебе Богом тело для убийства тварей Его — будь то люди, животные или кто-нибудь другой» («Аюрведа», 12.32). 

«Если кто вкушает человеческого мяса, мяса лошади или иного животного и крадет у других молоко, убивая коз — царь, если не удастся тебе иным способом остановить злодея, отруби ему голову, не колеблясь!» («Ригведа», 10.87.16).

огласно «Бхагавад-гите», пища подразделяется на саттвическую (молоко, масло, фрукты, овощи и крупы) — «усиливающую жизненные силы и выносливость, укрепляющую здоровье, доставляющую удовольствие и обеспечивающую долголетие»; горькую, соленую и кислую — раджасическую (в том числе мясо, рыба и алкоголь), «вызывающую боль, болезни и различные недуги», и тамасическую, к которой причисляются «несвежие, подвергнутые чрезмерной обработке и нечистые» продукты. В комментариях к «Бхагавад-гите», 17. 10, Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада, основатель Международного общества сознания Кришны, излагает позицию не только Гаудия Вайшнавов, но и всего индуистского сообщества в целом: «Получая животные жиры из молока, сливочного масла, сыра и других молочных продуктов, мы избавляемся от необходимости убивать невинных существ. Делать это могут только варвары. Цивилизованные люди получают необходимые им жиры из молока». 

Индия — родина буддизма. Интересно, что в том же столетии, когда Будда создал свое учение о созерцании и мирной жизни, те же самые идеи проповедовали Конфуций в Китае, Зороастр в Персии, Пифагор в Греции, Исайя в Иерусалиме, Махавира в другой части Индии.

Будда недвусмысленно осуждал мясоедение, — его первые биографы утверждают, что он считал желание есть мясо «прихотью невежд» (тришна).

Будда запрещал своим ученикам есть мясо в трех случаях: если ученик своими глазами видел убийство животного; если он согласился на это убийство; если он знал, что животное убили специально ради него. Все основные направления буддизма признают это высказывание Будды.

Несмотря на то, что некоторые ветви буддийской общины сегодня считают, что законы о пище можно и смягчить, другие остаются непреклонны и утверждают, что поедание плоти животных — деяние жестокое и потому недостойное буддиста. На протяжении веков эту точку зрения отстаивали величайшие буддистские мыслители, такие как Ашока (268–223 вв. до н. э.) и Харша (V в. н. э.) — оба убежденные вегетарианцы и влиятельные политические деятели. Император Ашока велел высечь на своей знаменитой Колонне Указов: «Я ужесточил запрет на убийство некоторых животных. Величайший шаг к праведности будет сделан людьми, когда они станут исповедовать мирное отношение ко всему живому и воздерживаться от убийства живых существ».

Буддистское отношение к животным нагляднее всего проявляется в притчах Джатака, где рассказывается о прежних воплощениях Будды,— не только в человеческих телах, но и в телах животных. Традиционно эти притчи приписываются самому Будде; смысл в том, что каждый человек в одном из своих воплощений был животным. Следовательно, у всех существа есть возможность достигнуть просветления в одном из будущих рождений, поэтому убийство животного — такое же преступление, как убийство человека.

В целом, вегетарианство до такой степени ассоциируется с Индией, что до появления самого термина «вегетарианство», эта диета называлась «индийской» или «пифагорейской».

Даже люди, мало знакомые с историей вегетарианства в Индии, знают о том, что в этой стране корову рассматривают как священное животное. 

Традиция почитания коров и запрета на их убийство уходит своими корнями в ведическую религию. Например, в «Дхарма-сутрах» запрещается употребление в пищу мяса коров. Такой запрет присутствует в «Ригведе», «Махабхарате» и «Ману-смрити». В «Ригведе» коровы сравниваются с богинями рек. Адити (Верховная Пракрити, или сила природы) описывается как корова, а дэвы и Пуруша (Всевышний) — как бык. Ведический дэва (бог) Индра часто сравнивается с быком. Кришна — Верховная Личность Бога, согласно Ведам, почитал и защищал коров. В ведических текстах сказано, что место, где пребывает корова, становится чистым. В «Пуранах» написано, что благополучие мира зависит от коровы.


Хотя в ведический период имело место жертвоприношение коров, в этих ритуалах участвовали только старые и немощные животные, которые таким образом получали возможность обрести новое тело в цикле сансары («странствования из жизни в жизнь»). Позднее такие ритуалы были запрещены. Индусы верят, что Брахма (творец мира) создал коров в один день с брахманами — высшей кастой, священниками, и полагают, что в каждой корове присутствует часть божественного — поэтому долг каждого человека состоит в том, чтобы уважительно относиться к корове, оберегать ее и защищать. Ухаживая за коровой, умывая ее, кормя и заботясь, человек оказывает почтение божественному, тем самым увеличивая шансы на лучшую долю.


В Индии корова считается матерью, поскольку она кормит людей своим молоком и при этом обладает материнскими качествами: добротой, спокойствием, миролюбивостью.


Даже просто пренебрежительное отношение к коровам  недопустимо, а тем более убийство и поедание.


Несмотря на то, что индийцы, в большинстве своем, всегда знали о пагубных последствиях мясоедения, невегетарианская пища получила в Индии некоторое распространение благодаря двум иностранным оккупациям. Речь идет о мусульманском вторжении в Индию и о британской колонизации. Под влиянием чужеземных культур многие индийцы  стали стремиться к «цивилизованности» и к тому, чтобы питаться как «сахибы», «господа».  

Многие пожилые индийцы говорят о том, что буквально за жизнь одного поколения (т.е., за последние 50–60 лет) страна переменилась драматическим образом в связи с влиянием современной массовой культуры. Дешевый алкоголь и фаст-фуд становятся все более популярными в Индии, особенно в молодежной среде. Даже в «священных городах» (традиционных местах поклонения) стали появляться ларьки с пивом и невегетарианскими закусками. 

Поскольку табу на употребление в пищу говядины живет в большинстве индийцев, можно сказать, на генетическом уровне, то владельцы забегаловок вместо хот-догов предлагают индийским клиентам курятину.  

Правда, несколько лет тому назад разразился скандал. «Макдональдс» заверял индийских покупателей в том, что для приготовления картофеля-фри используется исключительно растительное масло. Однако выяснилось, что картошку жарили на говяжьем жире. Негодованию тысяч потребителей не было предела. Представители индийской диаспоры в США подали на компанию в суд, требуя нескольких миллионов долларов в качестве компенсации за причиненный материальный и моральный ущерб.


Старики удрученно качают головами, списывая происходящее на «приход Кали-юги» («железного века», последнего периода мировой истории). Люди ортодоксальные, чтящие законы Вед и обычаи предков, по-прежнему воздерживаются от продуктов насилия и убийства.


Леся Глибко
« Возврат к списку

Все новости и статьи

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Шокирующие и отвратительные вещи, которые скрываются в мясе и обработанных продуктах

21.02.2024

После скандала с кониной всё больше людей стало более внимательно присматриваться к пище, которую они едят. Однако печальная правда заключается в том, что независимо от того, сколько этикеток вы читаете, вы можете есть то, что даже не можете себе представить. Помимо пищевых добавок, химикатов, консервантов и искусственных красителей, вас может шокировать то, что содержится в продуктах, которые считаются безопасными.

Трэш-арт – мусорное искусство

21.02.2024

Медуза Горгона с волосами из спагетти восседает на слоне из строительных шлепок и отправляется на Олимпиаду, где медали созданы из содержимого помоечных баков. Это не спойлер фильма-ужасов и не декорации панк-рок концерта, а только краткое перечисление признанных во всем мире трэш-арт произведений. Так что же такое творческий ресайкл: кич, польза или искусство?!

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Имеет ли значение порядок, в котором вы едите продукты?

17.02.2024

Большинство людей не обращают внимания на порядок приема продуктов. Смешивание различных групп продуктов питания довольно распространено. Однако есть мнение, что некоторые продукты нельзя сочетать, поскольку это может вызывать проблемы со здоровьем. Подробнее о раздельном питании и о том, полезно ли это, читайте ниже.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты