Психологические приложения в App Store

Психологические приложения в App Store

В детстве моей любимой игрушкой был волшебный бильярдный шар, предсказывавший будущее. Да, довольно странный выбор, но все же. Шар можно было спросить о чем угодно (в основном, меня беспокоил вопрос - найду ли я когда-нибудь свою любовь), и, естественно, я пользовалась этой возможностью.

С тех пор я заметно выросла, и действительно нашла свою любовь, а мир стал неизмеримо сложнее. Большинство людей поменяло свои волшебные шары на психотерапевтов и гуру. Технологический прогресс позволил создать мобильные телефоны, не отличные по своим функциям от компьютера, а программисты каждый месяц придумывают какое-нибудь новое приложение, обещающее нам избавление от стресса, здоровую, полноценную и гармоничную жизнь и, конечно, ответы на все вопросы. Всего-то немного долларов, потраченных на App Store. Это вам не гигантские счета за анализ собственного детства. Звучит неплохо, не правда ли?

Но каков тот алгоритм, что позволяет железу постичь тайны нашего бытия? Реально ли заставить детей вовремя делать домашние задания, мужа - выносить мусор, а себя - уделять время саморазвитию и творчеству, только следуя инструкциям приложения? Откуда приложение знает нас лучше, чем мы сами? Я решила проверить все на себе и скачала практически все приложения психологическо-духовно-творческо-терапевтической направленности.

Первое, что я обнаружила - за такими программами можно проводить долгие и долгие часы. Это не стало для меня большим открытием - за своим предсказывающим будущее шаром я тоже проводила порой целые выходные. Самое интересное ждало впереди - помогут ли приложения? И как долго нужно ждать, прежде чем они превратят твою жизнь в образец гармонии и баланса?

Fix a Fight

Умение общаться и находить общий язык - основа счастливого брака. Так считает создатель приложения Fix A Fight мистер Макгонигл. Так, собственно, считают, пожалуй, все. Но в реальности, общение между супругами очень часто оставляет желать лучшего.

Признаюсь, я не люблю хранить чеки. Когда настает время налоговой отчетности и нужно собрать всю домашнюю бухгалтерию воедино, мы с мужем почти не разговариваем. Панические истерики и ожесточенные дискуссии - наш единственный опыт общения в это время года. Он пытается найти недостающие документы, я говорю, что не могу сейчас думать о деньгах, и найду их как-нибудь потом, мы ругаемся.

Конечно, как вы можете догадаться, такой разворот событий, это вовсе не то, что рекомендует нам приложение Fix a Fight. Создатели приложения считают, что каждая ссора - это повод для осмысления накопившихся противоречий. Поэтому в программе есть возможность перечислить основные пункты ваших разногласий, описать свое отношение к тем или иным вопросам, сопоставить точки зрения свои и мужа/жены.

К сожалению, большинство наших дискуссий, несмотря на помощь приложения, все равно заканчивались тем же результатом - мы ночевали в разных комнатах, а наутро все шло своим чередом. Вины создателей Fix a Fight в этом нет. Может быть, кто-то другой, кто обладает большим терпением и несравнимо выше меня по своему духовному развитию, выдержит записывать все свои негативные эмоции и чувства в телефон, а потом выслушивать претензии в свой адрес, которые тоже нужно записать. Приложение неплохое и подойдет тем, кто и так уже умеет идти хоть на какие-то уступки. В моем случае об уступках не было и речи.

MoodKit

Приложение MoodKit с первого же момента кажется слишком сложным и запутанным. Да, его рекомендуют многие психологи, но довольно быстро мне начинает казаться, что отдельный специалист нужен только для того, чтобы понять, как пользоваться этим приложением.

Если разобраться вам удалось, то вы поймете, что MoodKit - это сервис для записи вашего настроения и оценки его по шкале от 1 до 10. Проблемы? Негативные эмоции? Просто расстроились из-за плохой погоды? Занесите это в MoodKit и оцените, поставив баллы собственному настроению. Что делать с этими баллами дальше - не совсем понятно. После того, как вы занесли неприятную ситуацию в список, приложение предлагает несколько вариантов оценки ваших действий. Например, когда я записала, что расстроилась из-за того, что сын не поздоровался со мной, а сидел, уткнувшись в телевизор, MoodKit предложил выбрать "драматизирую ли я", "виню ли себя" или "требую всего и сразу". Конечно, я знала, что правильный ответ - "ему просто 11лет и телевизор для него интереснее всего на свете", но такой опции нет, и я выбираю "драматизирование".

Вывод: если вы подвержены перепадам настроения, но при этом отходчивы и долго злиться или расстраиваться не умеете, то приложение сослужит вам неплохую службу - за те минуты, что вы потратите в попытках разобраться с ним и занести "ситуацию" в правильную колонку, велика вероятность того, что вы просто забудете почему, собственно, расстроились.

ParentSmart

Это приложение больше напоминает энциклопедию по детской психологии и воспитанию, но, как выяснилось, это только к лучшему. Вы выбираете одну из проблем (дети перебивают вас, не дают делать домашние дела, требуют купить им что-то, и так далее) - приложение выдает несколько путей выхода из ситуации.

Я выбрала перебивание. Двое сыновей привыкли с самого раннего детства все мое внимание делить между собой. Поэтому, если мне кто-то звонит, когда я занимаюсь работой по дому, готовлю или просто читаю, они способны довести меня до сумасшествия криками "мамочка". Что ж, теперь этому должен настать конец, ведь у меня есть приложение.

В ответ на мою проблему ParentSmart советует постепенно учить детей различать важные и экстренные ситуации от неважных и тех, что явно могут подождать. То есть понимать, когда отвлекать родителей действительно нужно, а когда можно легко обойтись и без их помощи.

Первый же инцидент с потерянным желтым карандашом прошел тяжело. Да, дорогой, карандашик потерялся, но его нужно хотя бы попробовать немного поискать самому, прежде чем молить о помощи! Да и потом, желтый карандаш, конечно, неизмеримо важен для завершения твоей композиции, но рисковать сорвать себе голос по такому пустячному поводу - это уже слишком. Через пару недель таких "тренировок" я заметила, что меня стали отрывать все реже и реже. Удивительно, как это я раньше не догадалась о чем-то подобном?

Simply Being

Выберите время (5, 10, 15 или 20 минут) и тихий вкрадчивый женский голос, похожий на голос впадающего в кому, будет рассказывать вам о том, что "настало время просто быть, отложите все дела, успокойтесь, дышите, присутствуйте здесь и сейчас". На текст можно наложить звуки леса или шум океана. И знаете... несмотря на всю абсурдность этого приложения, оно действительно помогает! Просто сидеть, ничего не делать - и слушать, как тебе говорят сидеть и ничего не делать. Естественно, до 20-минутной опции я так никогда и не добралась, но 5 и 10 минут освоить вполне реально.

В итоге, через какое-то время это приложение практически доводило меня до состояния сна. В моей сумасшедшей жизни это очень и очень неплохой результат. В каком-то смысле, это лучшее из всех перечисленных здесь приложений - оно дает мне спокойствие и наполняет простым ощущением счастья. Почему? Потому что все остальные приложения, как я выяснила, требуют от вас усилий - усилий мысли, усилий работы над собой. Здесь же вам нужно просто сесть (или лечь) и закрыть глаза. Конечно, Simply Being не решит всех ваших проблем (скажу по секрету, оно не решит даже одной вашей проблемы), однако, это приложение - как раз то, что нужно, чтобы немного отдохнуть и "перезагрузиться".

« Возврат к списку

Все новости и статьи

13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты