В поисках утраченной энергии

В поисках утраченной энергии

Энергия – это одно из самых красивых жизненных чудес и одна из самых важных загадок для человечества. Мы можем быть переполнены энергией после бессонной ночи, а можем лечь заранее и выспаться от души, а на следующее утро быть «варёными» и слабыми. Случается, что пятиминутный разговор может внезапно истощить все наши ресурсы, а порой мы чувствуем себя уставшими и вялыми весь день, но под вечер готовы свернуть горы. А вот еще феномен: бывает, что мы абсолютно без сил, но не можем сомкнуть глаз всю ночь… Как аккумулировать в себе эту незримую жизненную силу, не растрачивая её драгоценные запасы, и при этом жить полноценно и активно? Попробуем найти ответ на этот вопрос. 

Защититься от вампиров

Всем известно, что полноценное питание, физические упражнения и хороший сон приносят нам энергию и укрепляют здоровье. Но жизнь, частенько, оказывается несколько сложнее, чем на страницах журналов о здоровом образе жизни. Например, однажды, совершенно случайно, нам может встретиться … энергетический вампир, который «без шума и пыли» выпьет до капли нашу драгоценную силу, которой мы так старательно наполнялись. Да, да, эти люди действительно существуют и, зачастую, вовсе не желают нам вреда, но они выкачивают из нас энергию каждый раз, когда мы входим с ними в контакт (или даже просто находимся в одном помещении). Как защититься? Без паники, нам не понадобятся ни связки чеснока, ни серебряный кинжал. Всё, что мы будем использовать для защиты - это наше воображение. Попробуем визуализировать нашу « ауру » - тонкую энергетическую оболочку, окружающую нас. Чувствуете, что во время разговора вы начинаете слабеть с каждой секундой? Представьте себя в этот момент в центре мерцающего золотого (или прозрачного) шара, чьи стенки, как мощный щит, непроницаемы для любого вторжения, и не пропускают вашу энергию. Внутри волшебного шара вы в полной безопасности и можете оставаться самим собой. Этот способ позволит вам ментально защититься от внешних нападок и направит ваше внимание к самим себе. 

Перестать кормить эмоции

Одна из самых явных причин утечки энергии - наши негативные эмоции. Гнев, раздражение… Эмоции отнимают львиную долю наших сил, если мы … оставляем их без внимания. Парадоксально, но факт, чтобы успокоить взвинченную эмоцию, нужно сконцентрироваться на ней. В этом нам поможет дыхание. Если эмоция побеждает вас, почувствуйте её в своём теле, постарайтесь найти самое точное место её нахождения. Исходит ли она из сердца, из горла, или из живота? Поймали? Отлично, теперь сделайте глубокий вдох и представьте, как воздух проникает в эту точку, а теперь спокойно выдохните. Когда вы вернетесь к себе таким образом, попробуйте использовать энергию на что-нибудь полезное: разберите шкаф, или отправьтесь на пробежку. Умение управлять своей энергией, позволяет вам стать хозяином своей жизни.

Быть собой

Чтобы переполниться энергией, очень важно быть искренним к самому себе. Мы тратим огромное количество сил на выполнение дел и обязательств, которые не доставляют нам радости, и которые мы выполняем из «долга» или потому что «так надо». Удивительно, но желание нравиться окружающим, или соответствовать чьему-то мнению серьезно иссушает наши энергетические запасы. Подробнее об этом феномене рассказывает австралийский писатель Барри Лог в книге «Только страх умирает» (Only Fear Dies, 1994 ).

Другая причина потери энергии - черные мысли. Каждый раз, когда мы переживаем ревность или зависть, тоску или тревогу, наша энергия будет стремительно утекать от нас, и мы быстро почувствуем себя измотанными, даже без приложения физических усилий. Ну и конечно, если мы беспрестанно жалуемся на свою судьбу, это точно не придаст нам бодрости. С улыбкой принять то, что вам сейчас дарит жизнь, и успокоить свой беспокойный ум, например, с помощью дыхательных упражнений йоги - пранаям, позволит нам снова переполниться энергией. И не будем забывать о таких мощнейших источниках внутренних сил, как совсем не тривиальные радость и любовь.

Использовать энергию с умом

Существует множество практик, позволяющих накапливать энергию. Хатха-йога, тай-чи, медитации… Но даже, если вы освоили искусство пополнения жизненной силой, теперь необходимо научиться правильно тратить её. Для этого нужно выбрать путь мечтателей. Почему? Да потому что только подлинные мечтатели могут жить полноценно. Их энергия течет к загаданной мечте, к намеченной цели, и не тратится на лишнее. Задавайте себе вопрос: как я хочу использовать свою энергию? Чем бы я хотел заняться? И если вам придёт ясный ответ, смело отдавайте свою энергию для новой цели. Направление силы в правильное русло позволит гармонизовать ритм всей вашей жизни. К тому же, с таким настроем ваша мечта рискует очень быстро осуществиться… 

Присутствовать в моменте

Энергия позволяет нам жить, но как мы живем? Можем ли мы с улыбкой удовлетворения, сказать, что наша жизнь красива и гармонична, наши действия размерены и точны, а каждое наше слово - на вес золота? К сожалению, не всегда. Но жить так - наша подлинная природа, и мы можем к ней вернуться. Начать можно с избавления от вредных привычек. Каждодневные бесцельные и неосознанные действия, высасывают нашу энергию и отдаляют нас от подлинного проживания момента. Барри Лонг рекомендует, например, перестать барабанить пальцами по столу или теребить волосы во время разговора. Другой важный момент - произносить слова только по существу, не превращая разговор в болтовню… Обращение внимания на свое поведение в любой момент дня - перекроет утечку энергии и вернет нас в «здесь и сейчас».

Продолжая мысль о настоящем моменте, не забудем, что колоссальное количество энергии уходит на мысли и переживания о прошлом. Попробуйте проводить поменьше времени в том, что уже не существует, вплоть до того, что поменьше говорить о прошлом. Вернитесь в настоящий момент и окунитесь в настоящую жизнь - полную звуков, ароматов, вдохновения, идей и … жизненной энергии.

 

Александра Урсон

« Возврат к списку

Все новости и статьи

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Шокирующие и отвратительные вещи, которые скрываются в мясе и обработанных продуктах

21.02.2024

После скандала с кониной всё больше людей стало более внимательно присматриваться к пище, которую они едят. Однако печальная правда заключается в том, что независимо от того, сколько этикеток вы читаете, вы можете есть то, что даже не можете себе представить. Помимо пищевых добавок, химикатов, консервантов и искусственных красителей, вас может шокировать то, что содержится в продуктах, которые считаются безопасными.

Трэш-арт – мусорное искусство

21.02.2024

Медуза Горгона с волосами из спагетти восседает на слоне из строительных шлепок и отправляется на Олимпиаду, где медали созданы из содержимого помоечных баков. Это не спойлер фильма-ужасов и не декорации панк-рок концерта, а только краткое перечисление признанных во всем мире трэш-арт произведений. Так что же такое творческий ресайкл: кич, польза или искусство?!

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Имеет ли значение порядок, в котором вы едите продукты?

17.02.2024

Большинство людей не обращают внимания на порядок приема продуктов. Смешивание различных групп продуктов питания довольно распространено. Однако есть мнение, что некоторые продукты нельзя сочетать, поскольку это может вызывать проблемы со здоровьем. Подробнее о раздельном питании и о том, полезно ли это, читайте ниже.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты