Джордж Харрисон: «Будь мы все идеальными, то нас не было бы здесь — в наших телах, в материальном мире»

Джордж Харрисон: «Будь мы все идеальными, то нас не было бы здесь — в наших телах, в материальном мире»

Рассказывать о группе «Битлз», их невероятной популярности и вкладе в развитие мировой музыкальной индустрии — абсолютно бессмысленно. Это так же очевидно, как и то, что Солнце встаёт на Востоке, а садится на Западе.

Куда менее очевидно, например, то, что вся ливерпульская четвёрка в разные периоды жизни стала вегетарианцами, а РингоСтарр и Пол Маккартни — являются ими до сих пор.

Но сегодня речь пойдёт о другом участнике группы: о Джордже Харрисоне — самом младшем и самом душевном из четырёх битлов.

О бедной жизни в английском портовом городке, головокружительном успехе, индуизме и вегетарианстве музыканта— читайте в нашем материале. 

Мальчик из многодетной семьи 

Как и все участники группы — Харрисон родился в Ливерпуле, в самом разгаре второй мировой войны — в 1943 году, в семье продавщицы магазина и водителя автобуса. Джордж был последним, четвёртым ребёнком.

Первые семь летХаррисон прожил в районе Уэйвертри. Их дом отапливался угольной печью, а туалет был на улице, рядом с курятником. В какой-то момент семья поняла, что у них недостаточно средств покрывать арендную плату, и они переехали в другой, ещё более дешёвый район.

Сначала Джордж учился в начальной школе Довдэйл, недалеко от знаменитой, благодаря песне Пола Маккартни, улицы Пенни Лэйн, там же на два класса старше обучался и Джон Леннон, но тогда они ещё были не знакомы. После окончания младших классов — Харрисон поступил в среднюю школу для мальчиков, где очень выделялся среди остальных учеников. Он носил штаны-дудочки, не стригся месяцами — парикмахером в их семье был отец Гарольд, стриг он ужасно — и вечно дерзил учителям.

Одним из любимых школьных занятий Джорджа было сидеть на последней парте и рисовать в своей тетради изображение гитар. Как оказалось — неспроста. 

Первая гитара и знакомство с Полом Маккартни 

Однажды Джордж узнал, что парень из его школы приобрёл себе акустическую гитару за три фунта и десять стерлингов. Мысль о том, что желаемое есть у кого-то ещё, — не давала ему покоя. Он решил попросить ту же сумму у мамы и, к удивлению, она сразу же ему её дала. «Для нас тогда это были большие деньги» — вспоминал о покупке сам Джордж. Но именно это событие сыграло ключевую роль в жизни юного музыканта. Он очень быстро освоил все аккорды, даже научился исполнять трудные и непростые музыкальные зарисовки. Но самое главное — именно благодаря новому приобретению — он познакомился с Полом Маккартни, с которым они сошлись на почве любви к музыке.

В 1957 году Харрисон вместе с братьям основал скиффл-группу TheRebels, но долго она не просуществовала. В том же году Джон Леннон создал музыкальный бэнд TheQuarrymen, в состав которого чуть позже вошёл Пол Маккартни. Через некоторое время Пол предложил взять в группу и Джорджа, который мог сыграть популярную в тот момент и сложную в исполнении песню Raunchy, но Джон долго не соглашался. Своё решение он аргументировал тем, что Харрисон был ещё совсем ребёнком, хоть и младше остальных всего на два года. Тем не менее, когда Джорджу исполнилось 16 лет,  он всё-таки был принят в группу. Тогда же он бросил школу и работал помощником электрика в универмаге Blacklers. 

«Битлз» 

Группа TheQuarrymen, которая в 1959 году окончательно стала TheBeatles, претерпевала свои взлёты и падения, но чаще падения, потому что никто не верил в их успех. Ради полноценного участия в группе Джордж оставил свою работу, решив, что если ничего не выйдет — он ещё пару лет поиграет с ребятами, а потом пойдёт учиться в колледж Искусств.

Неоднократно группа ездила на гастроли в Гамбург. Однажды их планы были нарушены: Джорджа депортировали обратно домой, потому что ему ещё не было 18 лет.

После двух не самых удачных лет — группе наконец-то повезло, и они встретили своего будущего менеджера Брайна Эпштайна, который помог заключить им контракт с продюсером Джорджем Мартином. В 1961 году их сингл LoveMeDo стал 17-м в британских чартах, а в 1963 году благодаря альбому PleasePleaseMe  слава о группе уже разлетелась по всей Великобритании, а ещё чуть позже  и по всему миру. Тогда же и появился термин «битломания».

За время существования TheBeatles Харрисон зарекомендовал себя как тихий битл. На пресс-конференциях он часто молчал, в то время, как Пол и Джон болтали без умолку. Тем не менее, это не повлияло на его безумную  популярность среди девушек. На своё 21-летие он получил 30 000 подарков. Порой Джордж показывал и свой нрав: однажды он кинул в назойливого папарацци стакан.

После десяти лет существования группа распалась, оставив после себя фундаментальное музыкальное наследие. Каждый из участников занялся сольной карьерой. 

Индуизм и вегетарианство

Непростой и извилистый путь привёл Харрисона к индуизму. Началось всё, конечно же, с музыки. Во время гастролей The Beatles по США друг Джорджа познакомил его с творчеством известного индийского ситариста Рави Шанкара. Музыкант пришёл в восторг от великолепия классической индийской музыки, и с головой ушёл в её изучение. Звучание ситары можно услышать в таких песнях The Beatles,как, например, Norwegian Wood или Love You  To. Позднее жизнь сложится так, что именно Джордж станет главным популяризатором и проводником индийской культуры на Западе.

Непосредственно индуизм Харрисон принял после съёмок фильма Help! на Багамских островах. Один индуист подарил каждому из битлов книжку о реинкарнации. Джордж очень ею проникся и позднее принял эту новую для себя веру.

Харрисон совершал паломничества в Индию вместе со своей женой, а однажды все битлы поехали на несколько месяцев в Ришекеш на семинары индийского гуру Махареши Махеш Йоги. Тогда же Джордж стал вегетарианцем и оставался им до конца своих дней.

Возвращаясь к теме популяризации индуизма на Западе, хотим добавить, что в 1970-м году Харрисон записал и выпустил песню свою легендарную песню My Sweet Lord, посвящённую Кришне. Песня возглавила все чарты Европы и США, став единственной композицией за всю историю человечества, которая достигла такой популярности и в которой были строчки из мантры «Харе Кришна». Помимо этого в песне также звучит молитвенное слово «Алиллуя».

 «Подождать может всё, кроме поиска Бога и любви друг к другу...» 

Джордж был женат дважды: в первый раз на модели и актрисе Патти Бойд, с которой он познакомился на съёмках фильма A Hard Day's Night. Но она ушла от него к музыканту Эрику Клептону, с которым они, что примечательно, остались друзьями после случившегося.

Во второй раз Джордж женился на Оливии Тринидад Ариас — секретарше в его же звукозаписывающей компании. У пары родился сын Дхани.

Джорджа не стало в 2001 году. Много лет он боролся с раком, но болезнь победила. Практически сразу его тело кремировали, прах развеяли над священной рекой Гангой. И только после этого семья сделала официальное заявление, в котором сказала: «Он покинул этот мир так же, как и жил: помня о Боге, не боясь смерти и в мире с самим собой, окружённый родственниками и друзьями. Подождать может всё, кроме поиска Бога и любви друг к другу».

Незадолго до смерти Джордж помирился со своей сестрой, с которой он не общался 10 лет, а также его навестили Пол и Ринго. Друзья несколько часов провели вместе — непринуждённо общаясь и шутя.

Наш рассказ о великом музыканте мы хотим закончить  его фразой, произнесённой во время интервью для нью-йоркского радио в 1970-м году. «Будь мы все идеальными, то нас не было бы здесь — в наших телах, в материальном мире. И если мы примем это и проявим немного сострадания, то прощать друг другу слабости и недостатки будет намного проще». 

Екатерина Майорова 

« Возврат к списку

Все новости и статьи

6 традиционных японских оздоровительных ритуалов, которые стоит добавить в свою повседневную жизнь

25.04.2024

Сбалансированный, здоровый образ жизни глубоко интегрирован в культуру Японии. На протяжении веков японцы культивируют осознанность и заботу о себе в своей повседневной деятельности, которая в конечном итоге может изменять жизнь. От приготовления пищи и принятия ванны до чаепития и расстановки цветов, японская культура усовершенствовала искусство превращения повседневной жизни в практику медитации, способствующую здоровью и счастью.


13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

  наши проекты