Главные «зелёные» новости 2017-го года

Главные «зелёные» новости 2017-го года

Эта статья является кратким обзором на главные новости, произошедшие в 2017 году в мире вегетарианства, этики и экологии. Мы собрали для вас самые яркие «зелёные» события, чтобы показать насколько сильным может быть влияние людей, которые мыслят едино!

Первая новость прилетела из Соединённых Штатов Америки, где была запущена кампания по поддержке «новеньких» в теме веганства. Её цель – сделать человека веганом на всю жизнь, чтобы ему не пришлось сомневаться в сделанном выборе.

Идея вдохновителя программы и ведущего диетолога Мэтта Руссиньо заключается в том, что, несмотря на большой ажиотаж вокруг темы живого питания, мало кто знает, каково это на самом деле – быть веганом, какой рацион и образ жизни за этим стоит. То есть все видят обложку веганства, но не знают начинки, именно этому внутреннему содержанию и хотят обучать людей на шестинедельной программе LIPPD.

Суть программы: помочь 86 миллионам взрослых, которым диагностировали преддиабет, перейти на веганство. Разумеется, каждый участник идёт на это добровольно (многие оттого, что такой метод лечения – их последний шанс). Участникам будут доступны видео-уроки, посещения сеансов диетологов-веганов, а также огромная база веганских рецептов на каждый день.

«Интерес к веганским диетам находится на рекордно высоком уровне, однако такого эксперимента никогда не проводилось  раньше», – говорит Мэтт Руссиньо.

Пожелаем поддержки этому прекрасному проекту и силы воли его участникам, которые, будем   надеяться, смогут выздороветь в кратчайшие сроки!

Вторая радостная новость облетела всю Австралию и добралась до нас ближайшим самолётом. И звучит она так:

Австралия официально признала, что веганство полезно для здоровья!

Как приятно осознавать, что идею этичного образа жизни поддерживают на законодательном уровне, а именно – на уровне главного здравоохранительного органа Австралии the National Health and Medical Research Council. Специалисты признали веганскую диету сбалансированной, и не только приемлемой для разных возрастных групп (включая младенцев, беременных женщин и кормящих матерей), но и оказывающей положительное влияние на иммунитет и здоровье человека.  

Заключение системы здравоохранения Австралии нашло свое отражение в последнем издании «Диетических рекомендаций для Населения», где отныне прописываются альтернативы продуктам животного происхождения. В частности, врачи советуют переходить на орехи, злаковые культуры, семена и бобовые, указывая на их высокое содержание белка и других необходимых витаминов. К тому же, именно эти продукты помогут избавиться от ожирения или, по крайней мере, замедлить темпы его развития.

Мир против насилия

2017 год оказался знаковым для всех защитников животных, так как в этом году было введено рекордное количество запретов на цирки с животными. Идею поддержали:

·      Индия, где наконец-то запретили использование всех видов животных в цирках на территории всей страны. Такое распоряжение приняло министерство окружающей среды, лесов и изменения климата Индии (MoEFCC). Ранее подобные распоряжения касались только определенных видов животных, например, тигров, медведей, обезьян и львов, которых запрещалось использовать в развлекательных целях. Теперь к длинному списку особо охраняемых видов добавились слоны, а все прочие виды животных получили право на свободу от вольеров и дрессировщиков. Ура!

·      Америкагде организация PETA добилась закрытия старейшего цирка братьев Ринглинг, который просуществовал почти полтора века.  Организации удалось доказать жестокое обращение с животными и их мучительные смерти.

·      Латвия – первая страна на постсоветском пространстве, которая сумела отстоять права животных. Сейм в окончательной редакции утвердил поправки, запрещающие использовать в цирковых представлениях животных.

·      Эстония, которая последовала опыту Латвии и в сентябре 2017 года приняла  законопроект, запрещающий эксплуатацию диких животных в цирках

·      К сожалению, жестокости хватает и за пределами цирков, однако мир постепенно  движется к ликвидации всех проявлений жестокости по отношению к животным. Например, студенты Северо-Восточного медицинского университета штата Огайо больше не будут проводить обязательные лабораторные тесты на живых собаках. Все благодаря усилиям «Комитета врачей по ответственной медицине». 

Экология

·      В Арктике провели генеральную уборку! С ледяных просторов было вывезено более 10 тысяч тонн металлолома в рамках работ по экологической чистке северных земель, которая завершилась в этом году. Командующий Северным флотом Николай Евменов рассказал, что сбор пустых бочек и других металлических предметов, оставшихся в Заполярье со времён СССР будет продолжен.

·      Илон Маск – глава компании Tesla и пропагандист использования альтернативных источников энергии – заключил контракт на создание в Австралии системы резервного питания на базе аккумуляторов Powerpack2 выходной мощностью 100 мегаватт,  она  будет  в три раза мощнее любой другой в мире.

·      Иранский разработчик энергетических проектов «Amin» подписал соглашение с норвежской компанией, специализирующейся на производстве солнечных модулей. Иран возведет солнечную электростанцию мощностью 2 ГВт.

·      Октябрь в Лондоне принес нерадостные вести владельцам автомобилей с высоким уровнем выхлопов, которых мэр Лондона Садик Хан обязал платить ежедневные штрафы в размере 10 фунтов. Под штрафы попадут около 10 000 автомобилистов! Кроме того, была разработана пятилетняя программа борьбы с загрязнением воздуха.

·      Кстати, Садик Хан также позаботился  о влиянии общественного транспорта на экологию столицы, утвердив проект, по которому все городские автобусы до конца 2017-го года будут переведены на электротягу и водородные топливные элементы

СМИ, искусство и бизнес

·      На просторах российского интернета заработал портал добродела.рф, который призывает всех желающих поучаствовать в жизни страны и помочь справиться с плачевной экологической ситуацией регионов. Главная идея «добродел» заключается в том, что именно мы несём ответственность за каждую свалку, попусту вырубленное дерево и зря потраченный исчерпаемый ресурс.

·      Помогать сервису добрых дел будет еще один интернет-портал «Генеральная уборка», который «дает возможность людям, готовым поучаствовать в уборке ряда «мусорных объектов», внести свой вклад в улучшение экологической обстановки, став волонтерами». 

·      В Чикаго открылся первый вегетарианский музей. Создательница Кей Степкин около трех лет вынашивала идею подобного пространства и, получив частное пожертвование в размере 90 000 долларов, создала передвижную мультипанель и видеовыставку, которая в настоящее время появляется в библиотеках по всему городу.

·      В сентябре этого года легендарный  кинорежиссер Джеймс Кэмерон и его жена объявили о создании компании Verdient Foods на юге Канады. Она будет  заниматься  производством продуктов на основе растительного протеина, получаемого из органического гороха.

·      Три фильма о веганстве получили награды на 50-ом ежегодном международном кинофестивале Worldfest-Houston, третьем по величине в Северной Америке. Фильмы «Alena&Gizmo», «The Rescue» и «This is Rowdy Girl Sanctuary» созданы австралийскими кинематографистами Чи Вэй Тайем из De Claffer Films и Аланом Томпсоном из Black Ant Films. Хотя в картинах не упоминается строгое вегетарианство, сюжеты построены на движении за права животных.

·      Британская журналистка, предприниматель и веган Катрина Фокс станет редактором двухнедельного обзора новостей в журнале Forbes. Фокс будет охватывать такие темы, как растениеводство, веганские тенденции и новости о предпринимателях-веганах.

Путешествия

·      Индийская авиакомпания Air India заявила, что теперь на борту внутренних рейсов пассажирам будет предоставляться только вегетарианская еда. Таким образом руководство пытается сократить затраты и улучшить услуги общественного питания.

·      Сервис для туристов  trivago.ru опубликовал список самых лучших веганских отелей Европы. Рестораны гостевых домов, представленных в данном рейтинге, предлагают огромный выбор кулинарных шедевров, выполненных без использования ингредиентов животного происхождения. Стиль некоторых отелей полностью основан на теме веганства. Например,  исключает элементы интерьера, выполненные из животных материалов и предлагает гостям программу мероприятий на тему здорового образа жизни. В список попали:

- Bio Vitalhotel Falkenhof (Германия, граница с Австрией)

- Ayurveda Resort Sonnhof (Австрия)

- Country House Montali (Италия)

- Quinta Colina Flora (Португалия)

 Ежегодно вегетарианские кампании и проекты против насилия набирают все большие обороты. Такая тенденция говорит о том, что люди начинают просыпаться и понимать истинные ценности планеты, сохраняя и приумножая их!

Ангелина Сахарова

 

« Возврат к списку

Все новости и статьи

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Шокирующие и отвратительные вещи, которые скрываются в мясе и обработанных продуктах

21.02.2024

После скандала с кониной всё больше людей стало более внимательно присматриваться к пище, которую они едят. Однако печальная правда заключается в том, что независимо от того, сколько этикеток вы читаете, вы можете есть то, что даже не можете себе представить. Помимо пищевых добавок, химикатов, консервантов и искусственных красителей, вас может шокировать то, что содержится в продуктах, которые считаются безопасными.

Трэш-арт – мусорное искусство

21.02.2024

Медуза Горгона с волосами из спагетти восседает на слоне из строительных шлепок и отправляется на Олимпиаду, где медали созданы из содержимого помоечных баков. Это не спойлер фильма-ужасов и не декорации панк-рок концерта, а только краткое перечисление признанных во всем мире трэш-арт произведений. Так что же такое творческий ресайкл: кич, польза или искусство?!

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Имеет ли значение порядок, в котором вы едите продукты?

17.02.2024

Большинство людей не обращают внимания на порядок приема продуктов. Смешивание различных групп продуктов питания довольно распространено. Однако есть мнение, что некоторые продукты нельзя сочетать, поскольку это может вызывать проблемы со здоровьем. Подробнее о раздельном питании и о том, полезно ли это, читайте ниже.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Шокирующая история о крупнейшем экологическом преступлении Швеции

24.01.2024

Поразительный поворот событий привёл к тому, что Швеция столкнулась с, возможно, самым серьёзным экологическим скандалом за последние десятилетия. Так называемой «Королеве мусора» вместе с десятью другими лицами были предъявлены обвинения в деле, которое потрясло нацию: они обвиняются в организации крупнейшего экологического преступления в стране.

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Невероятные камни из пластика появляются по всему миру

28.12.2023

Учёные сделали поразительное экологическое открытие, обнаружив странный новый вид породы, частично состоящий из пластика. Такие камни нашли уже на пяти континентах. Эти «пластиковые камни» являются тревожным свидетельством масштабов антропогенного загрязнения и представляют собой сплав горных пород и пластиковых отходов, спрессовавшихся с течением времени.

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты