Безнадега: когда ничто не помогает, или как стать несчастным и хандрить как можно дольше?

Безнадега: когда ничто не помогает, или как стать несчастным и хандрить как можно дольше?

День за днем проводите без дела? Много едите и смотрите сериалы? Страдаете, что жизнь лишена созидания? Все занятия кажутся никчёмными, и успокоить себя, отвлечь мысли от самоедства, усыпить в себе желание чего-то большего, стоящего, удается только новой порцией еды и увлекательным фильмом, который на время уносит вас из этой безысходной реальности. Вам уже осточертела собственная пассивность, но наступивший новый день проходит в том же духе. Вы говорите друзьям: я так устал, но все равно ничего не делаю, – и сами слышите, как жалко это звучит со стороны, хоть они не осуждают вас ни словом, ни взглядом. Вы как никогда далеки от состояния «хозяин своей судьбы».

Я вас понимаю. Вы погрязли, глубоко и уже слишком надолго. Возможно, этот текст – последняя соломинка, на которую вы надеетесь. Скорее всего, вы уже прочитали кучу советов, но поскольку ни одного не применили, то чувствуете, что они не работают. Поблагодарите себя, что дали себе еще один шанс. Здесь как раз те советы по улучшению жизни, которые вы осилите.

1) Соберите всю волю в кулак (и чтобы дальше кулака она не выбиралась) и постарайтесь ничего не делать, ничего не предпринимать. Мысленно просите Вселенную, чтобы она все сделала за вас. Наверняка вы уже поняли, что все в жизни не случайно и что Вселенная специально ввела вас в пассивность, чтобы вы отдохнули и не мешали Ей устраивать вашу жизнь, не вмешивались в Ее сакральный замысел, а то ведь активными волевыми действиями можно только все испортить. Вот так будешь бить лапками, и молоко, чего доброго, в масло превратится…и будет обидно, молоко-то вам нравилось больше!

2) Старайтесь не отпускать этот день до последнего, сидите за компьютером до полуночи, а то и дольше, ведь именно ночью вы полны решимости все исправить! И хотя в итоге вы все равно смотрите фильмы и самые свежие сториз, как только их успевают публиковать, едите вкусняшки на ночь, оно вполне стоит того, чтобы предпочесть эти яркие впечатления здоровому сну. На кой черт просыпаться рано, если вы все равно не собирались завтра делать дела, которые запланировали? Единственно по-настоящему стоящее дело, которое утром не хочется пропускать – это завтрак, но ради него можно проснуться и в 10, и в 11…

3) Расскажите друзьям о своей проблеме. Вы ничем не заняты, и пока сидите в болоте собственных застойных ощущений, у вас есть куча времени! Не тратьте его понапрасну − назначайте несколько встреч в неделю с каждым другом по отдельности и каждому рассказывайте одно и то же о своем настроении и о том, что в вашей жизни ничего не меняется, потому что вы вполне осознанно (не абы как!) бездействуете. Если вы уже достаточно рассказали им о себе, постарайтесь описать свое состояние повторно, но уже добавив образности, драматизма и мельчайших подробностей ваших ощущений. Расскажите о стадиях, которые вы прошли на своем пути ко дну. Зарисуйте стадии в виде ступенчатого графика. Ваши друзья очень хорошие, поэтому они выслушают вас не перебивая. Продолжайте размышлять вслух и глубже копать свою внутреннюю мусорку. Вы очень интересный собеседник!

4) Не мешайте естественным ритмам природы. Все мы знаем, что зимой земля отдыхает, медведи спят, и лишь весной всё живое пробуждается и начинает бурную деятельность. Вы ведь тоже часть природы, а значит, ваша зимняя спячка вполне оправдана. Просто не хватает солнца и витаминов. Стоит только дождаться весны, и тогда жизнь переменится, вы в одночасье проснетесь другим человеком. На окошко ваше сядут грачи, и сама природа поманит вас выйти из берлоги. Не зря же существует мудрость «Придёт весна – и цветы распустятся сами». А до тех пор цветок может сосать лапу, конфеты или заказанную пиццу, кутаясь в одеялко перед телевизором.

5) Вы сидите практически без работы, и ваша прибыль минимальна. Что ж, самое время вспомнить, что деньги – это энергия, которая движется по закону «чем больше отдаешь, тем больше получаешь». Начните тратить больше, смелее и чаще! Покупайте все, о чем давно мечтали, и больше не экономьте на себе. Самое время показать Вселенной, что вы готовы жить с новым ощущением, что вы достойны всех богатств мира, потому что умеете найти им применение! Вы не какой-нибудь скряга – нет, вы легко расстаетесь с материальными благами и так же легко готовы в изобилии принимать их, когда они начнут падать на вас с неба. Прощайтесь с деньгами самозабвенно и с легким сердцем, веря, что благодаря этой легкости отпускания они будут возвращаться преумноженными, сами собой! Главное правильно понять вселенский закон: ваша задача – только тратить! Не берите на себя лишних задач и не пытайтесь что-то заработать или чего-то добиться, иначе в вашу жизнь может ворваться суета, распорядок дня (а ведь вы так цените свою свободу), да еще начнет тратиться та жизненная энергия, которую вы так долго вырабатывали и накапливали в процессе незапланированного затяжного «отпуска». И если вы примените эту энергию в дело, то вам не хватит ее, чтобы отрастить пузико и щечки – разве вам это надо?!

6) Знаете, чего вам точно стоит опасаться? – Всего, что сможет пошатнуть вашу устойчивость, стабильность и безопасность. Жизнь наконец обрела постоянство, наладился размеренный ритм, вы просыпаетесь с уверенностью, что сегодня вас не ждут никакие сюрпризы. Наконец-то! Не каждому удается прийти к этому. Теперь главное сидеть дома, затаиться в обороне своих позиций. За дверью – хаос, суета, выхлопные газы, да еще эти театры со своей моралью, выставки прославленных художников, концерты симфонической музыки и всякого рода искусство, которое, чего доброго, может посеять в вас новые идеи, перетряхнуть состояние, вдохновить вас! И что тогда? В каком состоянии вы вернетесь домой? Будете шагать по тропинке, как пьяный: припадать к деревьям, разговаривать со звездами, размышлять о многомерности жизни. Да еще, не дай бог, зададитесь вопросом «В чем смысл жизни?» и начнете читать книги, вспоминать стихи, которые учили когда-то в детстве, или слушать классическую музыку, эту старину. Соседи услышат из вашей квартиры балет «Щелкунчик» и решат, что вы сошли с ума. Без паники! Отбросьте скорее это видение. Возвращайтесь в реальность: вот ваша кружка, тарелка с присохшей едой, крошки повсюду и по телевизору реклама, где изощряются в посредственных рифмах. «Всё будет так. Исхода нет», – всплывают в голове загадочные строки, а на душе и в желудке – спокойно и заземленно.

7) Пришла пора немного подвигаться. Засиделись? Так встаньте с дивана, сбегайте на кухню за новой порцией чая и сладостей, зевните, потянитесь вверх, разотрите лицо руками, чтобы освежить свое восприятие после впечатлений дня, и возвращайтесь назад, пока место на диване не остыло. Вы ведь не сомневаетесь, что этих движений вполне достаточно, чтобы оставаться здоровым до глубокой старости? Лучше уж так, чем подвергать себя опасностям физических нагрузок! Ведь кто из нас не слышал о том, что ходьба по лестнице вызывает одышку, бег ускоряет сердцебиение и учащает пульс, а интенсивные тренировки приводят к потере организмом жидкости (она же – пот), которую мы с таким усердием запасаем. И если начать больше двигаться, заниматься спортом, то велика вероятность подсесть на это. Ты уже не сможешь вот так просто начать свой день без зарядки, а если пропустишь утреннюю пробежку, то весь день будешь чувствовать себя вялым и несобранным. Зачем тебе эта зависимость, от которой сложно излечиться? Сначала никто не узнает, что ты связался с тренировками…пусть это всего по чуть-чуть, по 7 минут в день по утрам. Но со временем близкие заметят, что твое тело деформировалось. Ты похудел – наверное, болен. На теле появились какие-то новые бугры и впадины – странно, ведь у вас в семье такого раньше не было, на наследственность не похоже, надо бы провериться. И вот ты уже не знаешь, как повернуть время вспять, и как освободить себе заветные утренние часы, занятые йогой и медитацией, чтобы наполнить их особенно сладким, целительным сном. Ни в коем случае не проверяй это на себе. Только дурак учится на своих ошибках, а ты учись на чужих. Посмотри на тех, кто уже завел себе невыводимые полезные привычки. Каждый их день начинается и заканчивается одинаково, а промежуток дня – наполнен лишь продуктивностью и сияющим настроением. Но вам это не подходит. Не для такой рутины вы рождены.

А для чего вы рождены, кстати? Наверняка для чего-то важного, стоящего. Родить вас и вырастить было нелегкой задачей, но ваши родители сделали это. Да и Бог применил свою творческую силу, чтобы вы появились на свет. Он не ленился и не откладывал вас на потом. И Бог, и родители видят смысл и ценность вашей жизни, вашего существования. И вы можете отдавать им дань, очень просто – жить счастливо. Ваше счастье – это лучшее, чем вы можете отвечать миру на все, что мир даёт вам. Вы же счастливы? Прямо сейчас счастливы? Замечательно! Или какая-то грустинка всё же пищит где-то внутри? Ну постойте-ка. Вы разве не сами пришли к той точке, в которой находитесь? Разве не сами сформировали свое состояние? Разве не сами, проснувшись утром, выбрали провести этот день именно так? Признайте, что это вы. Вы, который на самом деле, как и все, банально, хочет быть счастливым. Который, возможно, выбирал не то, что ведет к счастью, не раз ошибался, петлял, разочаровывался и который в итоге погряз, подзастрял, подприлип, как муха на липкой ленте. Так ведь?

Да бросьте! Причем тут муха, если вы – человек! Человек, который находится в точке «здесь и сейчас». Точке конца прошлого и начала будущего. Сейчас вы определяете свою жизнь, и здесь делаете первый шаг. Так каким же он будет?

Жанна Головко

« Возврат к списку

Все новости и статьи

6 традиционных японских оздоровительных ритуалов, которые стоит добавить в свою повседневную жизнь

25.04.2024

Сбалансированный, здоровый образ жизни глубоко интегрирован в культуру Японии. На протяжении веков японцы культивируют осознанность и заботу о себе в своей повседневной деятельности, которая в конечном итоге может изменять жизнь. От приготовления пищи и принятия ванны до чаепития и расстановки цветов, японская культура усовершенствовала искусство превращения повседневной жизни в практику медитации, способствующую здоровью и счастью.


13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

  наши проекты